Запор при гастрите

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, лет в 18 мне поставили диагноз гастрит. В то время я просидел на диете после чего желудок меня не беспокоил. На протяжений трех месяцев опять появились те же самые симптомы. Я самостоятельно сел на диету, исключил жаренное, жирное, копченное и так далее. Питаюсь в основном кашами на воде, овощи, фрукты и рыба. Мое состояние заметно улучшилось. Боли прошли, а другие симптомы бывают очень редко. Но дело в том что появился запор. Хожу в туалет раз в день, что я думаю совсем не плохо, но мне приходится намного дольше посидеть чем раньше. Почему и что предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-11 18:28
Григорий! При запоре нужно соблюдать диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите УЗИ ОБП, чтобы оценить состояние внутренних органов. Особенно желчного пузыря. Может придется добавить прием желчегонных препаратов. Но, необходимо знать об отсутствии камней в желчном. Утром натощак еще до чистки зубов выпивайте стакан теплой бутилированной воды.