Запор и отучение от груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 1 год и 8 месяцев, находимся на грудном кормлении, плохо едим обычную еду, овощи и фрукты. Обстоятельства вынуждают выходить на работу, необходимо сворачивать гв. Но как назло с ноября месяца у нас запор, Микролакс ставим каждые 2-3 дня, кал объяместый и тугой. Анализы все в норме, врачи не знают что уже назначить, перепили всю аптеку не чего не помогает. Сейчас месяц пьем Дюфалак толка нет. Стоит ли отучать от груди, слышала что наоборот после обучения запоры проявляются у детей, не ухудшит ли это ситуацию. И очень сильно переживаю, что после отучения вообще перестанет есть.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-30 12:08
Здравствуйте
Сожалею, что ваш вопрос не нашел во время ответа.
Совсем есть здоровый ребенок не перестанет. А вот причину запора выявить было бы неплохо, возможно было затруднено отделение желчи? Избыток вяжущих/крепящих веществ в питании?
На грудном вскармливании еда легче переваривается, плюс это расслабление для организма, но если есть необходимость нужно искать другие варианты.