Запломбированный зуб иногда ноет и реагирует на холодное

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, год назад лечила зуб семерку, был глубокий кариес. Нерв не удаляли, врач сказала если будет реагировать на холодное/горячее, тогда удалим. Поначалу около месяца зуб немного беспокоил, проконсультировалась у доктора, все было в пределах нормы. Сейчас опять начал реагировать на холодное иногда, бывает что поднывает, потом опять не беспокоит. В данный момент я ношу брекеты. Подскажите, нужно ли удалять нерв? Может там развиваться кариес незаметно при визуальном осмотре доктором? И могут ли брекеты давать такой эффект?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-11 19:53
Здравствуйте, беспокоить зубки во время ношения брекетов конечно же будут, т. к. создается тяга и зубки реагируют на это давление. В вашем случае обязательно нужно с доктором проконсультировать, проверить специальными диагностическими тестами жизнеспособность нерва, и уже выбрать тактику. Скрытое течение кариеса возможно под пломбой, и обычно в таких случаях еще назначают рентгенологическое исследование для исключения скрытых процессов.