Занятия йогой при сколиозе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
У меня врожденный грудопоясничный сколиоз 3 степени. В 1997 году проведена первая операция (удалили зарожденное лишнее ребро и поставили титановую пластину), в 1999 году вторая операция (удаление пластины). До 2008 года стояла на инвалидности. Раз в пол года стараюсь проходить необходимое лечение (лфк, массаж, физио процедуры). Сейчас сколиоз ближе ко 2 степени.
Скажите пожалуйста, можно ли мне заниматься йогой, направленной для коррекции осанки? Поможет ли для лечения сколиоза? И не наврежу ли я позвоночнику? Хочется что то новое и более действенное попробовать, ведь лечу сколиоз уже 20 лет. Особых изменений нет. В основном сколиоз прогрессирует, если не заниматься лечением какое то время.
И хотелось бы узнать, можно ли заниматься танцами при таком сколиозе? Что то на подобие хип-хопа. Заранее огромное Вам спасибо за ответ.
Добавлен: 29 ноября 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-30 16:01
1. Можно
2. Нет
3. Возможно, но риск мал. Более детально после клинического осмотра с оценкой результатов дообследования
4. Можно
P. S. Сколиоз в возрасте 20 лет перестает прогрессировать, так как зоны роста закрыты, и основной рост скелета прекращается. Это хорошо. Плохо то, что при этом и лечение, направленное на коррекцию сколиоза (кроме хирургического) не принесет особого результата. Удачи