Занятия после остеотомии

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ДЦП, спастический тетрапарез
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: сыну в августе провели остеотомию бедер с двух сторон. Пока стоят пластины нам не разрешают давать нагрузку на ноги, т. е. ставить, ходить, можно только растяжки, разработка суставов, в январе планируется снятие пластин, можно ли после снятия пластин, когда заживут швы сразу начинать активно реабилитироваться с нагрузкой или снова нужен будет длительный перерыв? Или можно уже сейчас с пластинами нагрузку понемногу увеличивать?
Добавлен: 20 ноября 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-20 21:18
Все зависит от степени сращения. Когда сделаете снимки без гипса - можно будет рентгенологически оценить сращения для определения возможности осевых нагрузок. После удаления пластин осевая нагрузка будет возможна намного раньше, чем после остеотомии
Елена 2018-01-10 18:36
Доброго времени суток! Сегодня сделали снимок. После остеотомии прошло 5 месяцев. Скажите по снимку видно можно ли давать нагрузку? И меня настораживает сустав слева, я правильно беспокоюсь? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-10 18:42
Нет, нельзя. Меня тоже настораживает левая сторона, нужна вторая адекватная проекция для оценки сращения