Занозы у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста. Стоит ли вытаскивать мелкие занозы (3 мм) из пальца у ребенка?
Вытащить иголкой ребенок не даётся, кричит, вырывается. Пинцетом не взять, кончик под кожей.
Ребенка не беспокоят, место заноз пока не болит. Попробовали распарить палец, еще прикладывали алоэ- занозы очень мелкие и не вытащить. Может можно приложить ихтиоловую или мазь Вишневского и они выйдут?
Или оставить как есть, и со временем сами выйдут? Большие занозы всегда вытаскиваем, маленькие не удается, на сколько плохо их оставлять?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-27 21:53
Добрый день.
Место занозы обработать антисептиком, если достать не получается, тогда просто наблюдайте, со временем они выйдут самостоятельно.
Всего доброго.