Заноза в руке

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Лимфоцитарный лейкоз
Здравствуйте! Мне нужна ваша консультация. Папе 63 года, у него лимфоцитарный лейкоз. В общем, на работе у него в палец попала заноза (он говорит железная крошка). 19 мая рука начала опухать. 25 мая рука начала ныть, невозможно было поднять. Он поехал в приемный покой, сделали снимок руки, сказали там заноза. Приходите завтра на прием. Он пришел домой и вытащил маленькую занозу. 26 мая пошел на прием к хирургу. Хирург сказал ставить уколы цефатоксим 2 раза в день и отправил в процедурный кабинет. Там ему обработали руку, перевязали и сказали держать в солевом растворе и поливать спиртом. 27 мая вечером поднялась температура до 39 и ныла рука. Вызвали скорую. Они сделали укол обезболивающий и сказали, раз рука так опухает, мажьте мазь вишневского. После укола температура спала. 28 мая, чтобы снять опухлость, папа приложил вареный лук, потом обратно начал мазать мазь вишневского. 28 мая ночью рука сильно разболелась, температура поднялась до 37,5. Утром пошел на прием к хирургу. Хирург, ничего не слушая про то, что вызывали скорую, что температура поднялась до 39, посмотрел, и сказал, что рука должна быть перевязана платком, чтобы снять нагрузку. И сказал приходить на перевязку каждый день. Объясните мне пожалуйста, правильно ли сделал хирург? Может стояло хотя бы анализ крови взять? Это же не нормально, что температура поднималась до 39 и рука болит. Спасибо заранее
Категория: Хирург
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, в принципе действия хирурга обоснованы. Если вы сдадите анализ крови, то там однозначно будут признаки воспаления, но на лечение это не повлияет. Вам назначена антибактериальная терапия, рекомендовал бы ещё добавить НПВС (найз, ибупрофен), местно на область отека спиртовой компресс, а не мазь Вишневского. Обязательно наблюдение хирурга.