Занижены тромбоциты

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнок переболел орви. Температура была три дня 38-39. На четвёртый день температура ушла. На пятый день слали кровь. Результаты прикрепляю. Очень низкие тромбоциты - 71, переживаю из-за этого. Из лекарств принимали только нурофен и тантум Верде в горло. Нужна ли консультация гематолога, как говорит педиатр? И нужно ли приникать железо с гемоглобином 108? Раньше и гемоглобин и тромбоциты всегда были в норме. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-18 14:54
Здравствуйте.
Вам следует сначала перепроверить показатель тромбоцитов. Для этого нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Это наиболее точный метод.
Что касается препарата железа- да нужно. Для этого решите со своим педиатром выбор и дозировку препарата. В этом возрасте более подходят капли мальтофера. Лечение проводить под руководством, наблюдением и контролем вашего педиатра.
Всего доброго.