Замкнутость, стеснительность, проблемы с отчимом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, меня зовут Наташа. Мне 13 лет. Я жутко стесняюсь парней, новых знакомств (иногда девушек, но чаще всего парней). Как перебороть стеснительность? И да, у меня бывают проблемы дома. Отчим, новый мамин жених. Меня он бесит, он запрещает мне сидеть в телефоне, говорит нужно убираться, заниматься уроками. Когда я переодеваюсь, он смотрит на меня и щурится. А я с ними в одной комнате живу. Он меня просто раздражает, а маме он нравится, что делать? (Чтобы он ко мне не приставал, не придирался. Один раз он меня шлепнул 3-4 раза по жопе, недавно буквально. Мама видела, она просто заплакала. Через два дня они снова общались, что делать? (Еще я считаю себя неуверенной, некрасивой, никому никогда не понравлюсь. Как перестать переживать из-за мнения других людей? Быть стать более уверенной? Перестать стесняться? Как полюбить себя?) Заранее спасибо за ответ:)
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2015-10-03 15:52
Здравствуйте, Наталья.
Вы задаетесь извечными жизненными вопросами, кт бы хотелось решить для себя раз и навсегда, но не получается. Каждая, даже самая красивая, женщина время от времени не уверена в своей привлекательности. А психолог, посвятивший свою жизнь изучению людей и их взаимоотношений, может испытывать стеснение перед некоторыми людьми.
Ничто не определяется раз и навсегда, это процесс динамический и нет предела совершенству. Наблюдайте как делает то, что Вам нужно успешные в этом деле люди, пытайтесь сами выходить за рамки привычного общения, посещайте развивающие психотерапевтические группы, запишитесь в молодежный любительский театр и т. д. Делайте хотя бы что-нибудь в этом направлении.