Замкнутость

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте дело в том что я не знаю кто я. В своём классе я словно приведение, всем плевать на меня. Я много раз пытался измениться, найти себя. Чтобы хоть как то поддерживать связь с одноклассниками, я смотрю на разных личностей которые интересны многим людям и стараюсь быть похожим на них, но и это у меня не получается. Одноклассники всё веселяться, смеются, влюбляются, общаются, фоткаются, отрываются по полной. Я хочу быть с ними, но я не могу. Я отчуждён от мира. Я замкнулся в себе от самого себя же. Я правда не знаю кто я, я не знаю как себя повести в определенной ситуации, потому что я думаю о том, как бы поступили личности на которых я хотел бы быть похожим. Когда я хочу с кем-то поговорить, то не знаю о чём. Что-то сковывает меня, не даёт мне понять кто я на самом деле. Ещё я хожу на волейбол, но и там я один. Все игроки нашей команды между собой также смеются, общаются, а я один. Потому что я не знаю что им сказать Я не знаю как пошутить, как ответить, как начать разговор. Даже когда мы ездим на соревнования, я всё время сижу один и боюсь выйти. Боюсь просто молчать в компании, а молчу потому что не знаю что сказать, или как вместе с ними начать "отрываться". И там я вновь задаю вопрос, кто я
В семье всё хорошо. Мама, папа, младшая сестра. У нас были раньше ссоры, тяжёлые ссоры. Но всё они происходили скорее всего по моей вине. Потому что я врал в определенных ситуациях. Например на вопрос где я гулял, я отвечал на улице,.хотя на самом деле мы толпой сидели у друга доматогда они меня ещё звали гулять. Тогда я не знал как отреагирует мама на то, что я сидел у друга в дома, и мне приходилось врать, за что я потом отхватывал, и таких случаев было много. Просто я не знал реакцию. Делится с родителями я просто не ХОЧУ, не потому что я обижен, вовсе нет, а просто не хочу. Я хочу как все, научиться общаться, сломать в себе оковы и стать нормальным ребёнком, общительным, весёлым, я хочу узнать КТО Я, и начать наконец то быть нужным друзьям, а не только родителям.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-26 13:34
Здравствуйте, Кирилл.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.