Заместительная гормональная терапия при климаксе, действие препарата фемостон1/10,

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор. По назначению врача принимаю фемостон 1/10. Месячных не было 10 месяцев после диагностического выскабливания. Через 6 месяцев отсутствия месячных и сильного стресса начала болеть спина, Потом обострились все хронические заболевания, связанные с ЖКТ. Началось долгое обследование, которое показало, что всё органы работают нормально. Я даже представить не могла, что моё плохое самочувствие связано с климаксом. После 10 месяцев отсутствия месячных начался кошмар в виде приливов. Тахикардии. Скачков давления, бессонницы, депрессии, появились женские боли на фоне месячных. Которые проявляли себя несколькими каплями и сильными тянущими болями. Анализ на гормоны показал ФСГ 67 И мне назначили фемостон1/10, который я начала принимать после длительного ожидания начала следующего цикла. Который так и не начался даже после приёма норколута. . Узи показало отсутствие фолликулов и эндометрий 3.5 . В1 месяц приёма состояние улучшилось. Но были довольно сильные боли в матке, которые снимала тампонами с димексидом и обезболивающими свечами. Месячные начались на 26 таблетке. Сейчас 2 месяц приёма
. Вопрос1. 1 фазу приёма- всё нормально, а на 6 таблетке 2 фазы начинает болеть спина, самочувствие плохое, ночью приливы по 3 раза минут по 10. Так должно быть?
Вопрос 2 В детстве перенесла гепатит А, Дискенизия. Но биохимия в норме. Но почему-то часто подташнивает. Может ли это быть связано с приемом фемостона?;
Вопрос3 Последние 7 таблеток препарата -это плацебо или содержат гормоны?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-25 10:57
Здравствуйте! Отноистельно содержания таблекок, все написано в инструкции. ОТносительно того что подташнивает - такое может быть из-за фемостона. Подождите 2-3 месяца и адаптация организма к препарату пройдет и должно стать легче.