Замершие беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Мне 40 лет, мужу 37. есть ребенок общий 11 лет. Хотим второго ребенка. Три года назад была замершая б, недавно ситуация повторилась. Плод замирает на 5-6 неделе. Оба раза. Причем второй раз делала узи в 5 недель. Все было в порядке. Беременности наступали с первой попытки. Сама полностью обследована. Когда вставала на учет сдавала кровь. Оказался низкий гемоглобин(106) все остальное норм. Вставляла утрожестан 200 в сутки. Кроме витаминов ничего больше не принимала. Гинеколог говорит что проблем во мне не видит. Муж сдавал спермограмму и сейчас, и три года назад. Картина примерна одинаковая. Вот последняя:
объем 1.4
консистенция вязкая
разжижение через 30 мин
вязкость 0.2
цвет белый
запах специф
ph 8.2
мутный
слизь++
микроскоп иссл
общее колво 54 млн 852 тыс
общее колво в эякуляте 39 млн 180 тыс
активноподвиж 18
малоподвижн с поступ движ 2
подвижность a+b 20
отсутствие поступательного движ 46, 81 процент маятникик
неподвижные 34
агглютация по 39-43 далее неразборчиво 1-0-0-0
агрегация abs
лейкоциты 812 тыс 500
эритроциты42 далее неразборчиво
макрофаги 1-0-0-1
липоидные тельца немного
амилоидные тельца abs
спермиофаги abs
морфологич иссл
нормальные 55
с нормальной головкой 46
патологические 45
патология головки (нарушены контуры мембраны) 51
патология шейки 13
патология хвоста 36
незрелые 0.3
клетки сперматогенеза на 10 сперматозоидов 2.4
может ли состояние спермы быть причиной моих замерших беременностей?
пару лет назад у него была найдена уреаплазма, но мы пролечились. И у меня она в данный момент не была обнаружена. И еще вопрос: если я беременею с первой попытки могут ли у меня быть проблемы с нехваткой прогестерона при вынашивании? Насколько мне известно женщины с этой проблемой часто без приема гормонов вообще не беременеют. Еще гинеколог предполагала превышение мужских гормонов. И сама я заметила: за последнее десятилетие рост волос увеличился(на ногах, вокруг молочных желез)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2015 года

1 ответ

Добрый день, спермограмма в пределах нормы, но я не думаю что это за счет патологии в сперме. Скорее всего это могут быть хромосомные аномалии у плода, с возрастом количество хромосомных поломок повышается. Для профилактики возникновения этой патологии вам с мужем следует принимать фолио по 1 т в день за 3 месяца до беременности и до 12 недели беременности. Также конечно беременеть только на фоне прогестероновой поддержки, утрожестан вагинально по 200 мг с 17 по 26 дня цикла. И перездайте еще раз мазок чтобы исключить воспаленительный процесс органов малого таза