Замершая беременность, расшифровка результатов

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня замершая беременность, на сроке 6-7 недель. Беременность первая, никогда не предохранялись, проблемы были у меня - ставили и СПКЯ, перенесла операцию по удалению дермойдной кисты 15 лет назад, была и гиперпролактенимия, был нерегулярный месячный цикл. Наблюдалась и у гинеколога и у гинеколога-эндокринолога. В прошлом году ещё раз начала проходить обследования - трубы проходимы, гормоны в норме, мазок хороший. Кровь на гепатиты, ВИЧ и сифилис - все отрицательные. Анализы на ЗППП не сдавала. Муж обследовался - у него всё в порядке. После выскабливания получила результат гистологии, помогите его расшифровать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Неразвивающаяся маточная беременность (имплантационный фибриноид с элементами синцитио- и цитотрофобласта). Эндометрий с признаками незавершенной гравидарной трансформации (ретардация эндометриальных желез, неполноценная ремодуляция спиральных сосудов) и обратным развитием 1-2 стадии. Некротический базальный децидуит с распрoстраненными кровоизлияниями. Очаговый экссудативный париетальный децидуит.
Фибриновые, смешанные и эритроцитарные тромбы в сосудах децидуальной оболочки.
Фрагментированный мелкий (0,4 см) железисто-фиброзный полип истмического отдела матки с воспалительным компонентом. Фрагмент эндоцервикса с хроническим воспалительным компонентом и плоскоэпителиальной метаплазией с койлоцитозом, гипер- и паракератозом, без атипии.
1. Столько много непонятного написано, сколько у меня пролем?
2. Каковы прогнозы?
3. Какие анализы сдать необходимо?
4. Можно ли в дальнейшем забеременеть и выносить здорового ребёнка?
Очень хочу стать мамой, помогите разобраться и привести женское здоровье в порядок. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-28 16:53
Здравствуйте. Ничего криминального. К сожалению, просто замершая.
Но стоит обратить внимание на состояние шейки. Там есть кусок описания. Важно сдать анализы на ВПЧ и цитологию
Платная консультация
Олеся 2018-05-28 17:08
Эти описания могли привести к замиранию, или это всё не причина? Может быть что то с генетикой? У меня была гематома перед замиранием, я лежала на сохранении. Но врачи говорили, что гематома в моём случае не являлась угрозой. Но маленький рост ХГЧ имел место быть. Куда бежать? Про шейку и ВПЧ я поняла, буду наблюдаться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-28 18:21
Бежать никуда не нужно. К генетику сходить можете. Но это скорее просто перестраховка. " Неразвивающаяся маточная беременность (имплантационный фибриноид с элементами синцитио- и цитотрофобласта). Эндометрий с признаками незавершенной гравидарной трансформации (ретардация эндометриальных желез, неполноценная ремодуляция спиральных сосудов) и обратным развитием 1-2 стадии. Некротический базальный децидуит с распрoстраненными кровоизлияниями. Очаговый экссудативный париетальный децидуит. " - вот это - это не причина. Это констатация факта того, что было в материале. О причине произошедшего это не скажет