Замершая беременность, гомоцестеин, 17 он прогестерон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, две недели назад мне сделали выскабливание по поводу замершей беременности на сроке 8-9 недель. Моя история началась с похода к врачам, т. к. не могла забеременеть 7 месяцев. Сдала кучу анализов. На основании анализов поставили диагнозы - гиперпролактенемия, гиперандрогения, гипотиреоз. До сих пор понять не могу откуда у меня такие проблемы, всегда чувствовала себя хорошо. Анализы были такие - пролактин - 1119 (67-726), ТТГ-7,40 (0,23-3,4), кортизол - 1814 (150-660), 17-он прогестерон -1,55 (0,4-0,9). На основании этого проходила лечение, л-тироксин - 50, дексаметазон-1,4 в день, достинекс. Когда показатели пролактина понизились меня перевели на мастадинон. Остальные показатели тоже пришли в норму - пролактин-316, ттг- 3,32, кортизол-186,9, 17 опрогь - 0,66 Еще сдавала на гомоцестеин -8,31 (5-12). Сказали высоковат. Но ничего не понижали. Прописали дэфастон на 6 месяцев и пробовать. Мы пробовали и у нас получилось в июле месяце. Естественно, я не проверяла гормоны до беременности и забросила все таблетки за 2 недели до беременности. На4-х неделях попала на сохранение с отслойкой, проверила гормоны - ттг-5,32 (0,23-3,4), 17-он прогестерон - 11,30 (1,14-5,45 -1 триместр). Далее на 5 неделе еще сдала анализы - тестостерон - 0,8 (0,5-4,3), тестостерон своб - 2,70(0,45-3,17), ттг - 2,33(0,23-3,4), своб тироксин - 18,9 (10-23,2). т3св - 6,4(2,5-7,5), АТ ТГ - 0,9(
Теги: 17 он прогестерон и замершая беременность, 17 он прогестерон может быть причиной замершей беременности, 17 он прогестерон замершая беременность
Категория: Генетик

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-16 20:39
Здравствуйте, похоже Вы не дописали сообщение.
Сообщите так же, возраст мужа, и были ли исследования абортуса?
Платная консультация
Ирина 2015-09-17 06:00
Спасибо за оперативность. Странно, почему отправился не до конца. Дублирую свое сообщение.
Здравствуйте, две недели назад мне сделали выскабливание по поводу замершей беременности на сроке 8-9 недель. Моя история началась с похода к врачам, т. к. не могла забеременеть 7 месяцев. Сдала кучу анализов. На основании анализов поставили диагнозы - гиперпролактенемия, гиперандрогения, гипотиреоз. До сих пор понять не могу откуда у меня такие проблемы, всегда чувствовала себя хорошо. Анализы были такие - пролактин - 1119 (67-726), ТТГ-7,40 (0,23-3,4), кортизол - 1814 (150-660), 17-он прогестерон -1,55 (0,4-0,9). На основании этого проходила лечение, л-тироксин - 50, дексаметазон-1,4 в день, достинекс. Когда показатели пролактина понизились меня перевели на мастадинон. Остальные показатели тоже пришли в норму - пролактин-316, ттг- 3,32, кортизол-186,9, 17 опрогь - 0,66 Еще сдавала на гомоцестеин -8,31 (5-12). Сказали высоковат. Но ничего не понижали. Прописали дэфастон на 6 месяцев и пробоваь. Мы пробовали и у нас получилось в июле месяце. Естетственно, я не проверяла гормоны до беременности и забросила все таблетки за 2 недели до беременности. На4-х неделях попала на сохранение с отслойкой, проверила гормоны - ттг-5,32 (0,23-3,4), 17-он прогестерон - 11,30 (1,14-5,45 -1 триместр). Далее на 5 неделе еще сдала анализы - тестостерон - 0,8 (0,5-4,3), тестостерон своб - 2,70(0,45-3,17), ттг - 2,33(0,23-3,4), своб тироксин - 18,9 (10-23,2). т3св - 6,4(2,5-7,5), АТ ТГ - 0,9(
Ирина 2015-09-17 06:02
Все равно до конца не отправляется, тогда вторую часть отправлю отдельно. На4-х неделях попала на сохранение с отслойкой, проверила гормоны - ттг-5,32 (0,23-3,4), 17-он прогестерон - 11,30 (1,14-5,45 -1 триместр). Далее на 5 неделе еще сдала анализы - тестостерон - 0,8 (0,5-4,3), тестостерон своб - 2,70(0,45-3,17), ттг - 2,33(0,23-3,4), своб тироксин - 18,9 (10-23,2). т3св - 6,4(2,5-7,5), АТ ТГ - 0,9(
Ирина 2015-09-17 06:05
Извините меня пожалуйста за столько сообщений, ну что-то не отправляется так как надо.), АТ ТГ - 0,9(
Ирина 2015-09-17 07:38
Так, еще раз попробую отправить. АТ ТГ- 0,9(
Ирина 2015-09-17 07:48
АТ ТГ 0,9 (
Ирина 2015-09-17 07:57
Не получается. Вообщем, гомоцестеин был у меня 21,6, назначили фолиевую кислоту 4 мг и магне б6, через две недели сдала - стал 19,5. снизился, но плохо. 17 он прогестерон тоже с каждым разом рос, но врачи не обратили внимание. Из витаминов пила витрум прентал, магеп б6 форте, фолиевую кислоту 4 мг, дюфастон -4 таблетки и л. тироксин. Вопросы- мог ли 17 он прогестерон стать причиной зб, нужно ли было обращать на него внимание, на его рост. Поо гомоц. Читала что тоже может стать причиной зб. Как дальше обследоваться? С чего начать? Мужу 29 лет. Есть в анамнезе хронический простатит, сдавали спермограмму - они тоже плохие. Есть лейкоциты. Спасибо за помощь.
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-17 10:31
Прежде всего надо сказать, что у Вас не было причины обращаться к врачам. Не наступление беременности на протяжении 7 месяцев - не причина.
У Вас была беременность, значит показатели большинства гормонов не должны особо интересовать. Кроме ТТГ, при планировании беременности целевое значение ТТГ - не больше 2,5. Ищите эндокринолога, который это знает.
Я не эндокринолог, по этому могу лишь Вам рекомендовать поискать другого эндокринолога для альтернативного мнения. Часто повышеные уровни многих гормонов являются просто индивидуальной особенностью.

Гормоны, как причина прерывания беременности на раннем сроке - мало вероятно. Чаще всего это спонтанные хромосомные аномалии, плохо, что не исследовали кариотип абортуса.

Одна прерванная беременность - так бывает.
Итак,
1. На протяжении всего планирования принимайте фолиевую кислоту до 4 мг в сутки
2. Вам нужен грамотный эндокринолог хотя бы для коррекции ТТГ до 2,5
Платная консультация
Ирина 2015-09-17 10:44
Спасибо за предоставленную информацию, постараюсь найти хорошего эндокринолога, который будет контролировать ттг. Значит, повышенный гомоцестеин здесь не причем?
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-17 17:33
Гомоцистеин не мог стать причиной замирания.
Но его уровень надо бы привести к норме, это надо делать поэтапно и систематически.
Прием фолиевой кислоты на протяжении месяца может быть достаточным, если нет, то надо принимать ангиовит. Если это не поможет, то найти грамотного гематолога.
Платная консультация
Ирина 2015-09-22 12:17
Спасибо Вам большое за рекомендации!