Замершая беременность, гистология-герпес 2 тира, ЦМВ

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Цистит, хронический пиелонефрит,нефроптоз 2 степени,проблемы с щитовидной железой
Добрый вечер! Разьясните, пожалуйста, слеующую ситуацию - 24 декабря было выскабливание (замершая беременность на 8 ак. Нед) 28 ноября-посление месячные, 10 дек. - анализ ХГЧ с результатом 4-5 нед,12 дек. -анализ хгч с таким же результатом(вообщ без изменений) и обычное узи, где поставили срок 5 нед, но нет сердцебиения. 19 дек. Было узи(ктр-4,4, желт. Меш. -3,8, нет сердцебиения) 23 дек. Контрольное узи: ктр-3,1, желт. Меш. -3, плодное яйцо-18, нет серцебиения.выскабливание.и результаты гистологии следующие: ДИАГНОЗ-экссудативно-некротический децидуит. Инволюционные изменения ворсин хориона. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-замершая беременность, обусловленная гематогенным инфицированием с поражением плацентарного ложа и вероятно эмбриона, характерным для герпетических вирусов(простой герпес 2 типа? ЦМВ) Но не у меня не у моего мужа не было признаков проявления герпеса! Ни 1 ни 2 типов! До меня у мужа была девушка, от которой он заразился папиломовирусом и может быть еще чем-то.может ли этот вирус(герпеса) не проявляться и столько времени находиться в организме(мы вместе 6 лет? Заранее спасибо за ответ.
Теги: базальный некротический децидуит, базальный экссудативно-некротический децидуит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-05 22:32
Здравствуйте! "ДИАГНОЗ-экссудативно-некротический децидуит. Инволюционные изменения ворсин хориона"- означает, что причиной Вашего выкидыша явно была инфекция. "ЗАКЛЮЧЕНИЕ-замершая беременность, обусловленная гематогенным инфицированием с поражением плацентарного ложа и вероятно эмбриона, характерным для герпетических вирусов(простой герпес 2 типа? ЦМВ) "- означает, что по микросопическим характеристикам изменения были характерны именно для герпес-инфекций. А вот тут и начинается самое интересное. Если герпес типа 2 Вы могли у себе увидеть по характерным высыпаниям, то инфицирование ЦМВ (цитомегаловирус- это большой вирус из семейства герпес-вирусов) проходит настолько незаметно, что Вы и глазом моргнуть не успеете и в жизни не заподозрите, что у вас этот самый ЦМВ. Вот здесь о нем хорошо написано - http://medportal.ru/budzdorova/health/1448/ Так что возможно все-и именно ЦМВ у Вас могло вызвать замершую беременность. Сдайте анализ крови на антитела к ЦМВ и герпес-вирусам и все станет ясно. Здоровья Вам!