Заменили лозап и конкор на верапамил и валсартан, давление не снижается

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Язва желудка. Гипертония 2 ст. Астма под? Хронический абструктивный бронхит
Здравствуйте, меня зовут Наталья. 8 лет у меня гипертония 2 ст хсн 8 лет назад установили дисфункцию левого желудочка. Пила лозап и конкор пока не стала задыхаться сейчас ставят астму. Врач кардиолог назначил веропамил 40 мг утром 40 мг в обед и 20 вечером и 80 мг валсартана вечером. Давление ниже 140-80 не снижается еще появились боли в сердце при высоком давлении. Что делать. Пила уже и фурасемид и нифидипин толку нет. Появилась тахикардия. Подскажите пожалуйста. В нашей поликлинике кардиолога нет. Только в Москве.
Заранее благодарна.
Теги: валсартан применяется при повышенном дистолическом давлении
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

61 ответ

Здравствуйте! Попробуйте принимать валсартан 80мг дважды в день, утром индапамид или диувер, верапамил 40мг 3р/сут. При высоком давлении и пульсе можно принять физиотенз 0,4мг под язык.
ловели 2016-12-09 13:50
Большое спасибо Екатерина Алексеевна. Скажите пожалуйста не будет лишним прием панангина или аспакарма.
С уважением
Наталья
ловели 2016-12-09 14:27
Екатерина Алексеевна. Извините в порядке уточнения на ваш ответ в инструкции написано что индапамид вызывает кашель. Как быть при этом. Я вчера смогла сбить давление ночью только анаприлином но потом опять кашель. Из за этого я теперь в тупике.
Спасибо.
Наталья
Панангин или аспаркам принимать можно, но на давление они не влияют.
Индапамид вам не противопоказан, иногда (около 1%случаев) он дает такое побочное явление, как кашель. Если у вас уже были такие нежелательные явления, или вы боитесь, попробуйте дувер.
Можно принимать физиотенз в качестве скорой помощи.
Если у вас есть изоптин ср 240 мг, можно попробовать его принимать 1т утром вместо верапамила.
ловели 2016-12-10 17:45
Хорошо. Сегодня пила в 13 ч. полтаблетки изоптина и валсартан 80 г до сих пор пока нормально даже немного пониженное верхнее 110-80 для меня это непривычно даже раньше ниже 120 не было.
Спасибо. Екатерина Алексеевна
ловели 2016-12-11 23:06
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Хочу у Вас спросить раньше когда я принимала лозап и конкор я чувствовала себя хорошо меня мучил только кашель теперь я замечаю что когда давление падает или поднимается в сердце какой то дискомфорт как будто пощипывает. Скажите пожалуйста может это лекарство мне не подходит. Такое чувство что сердце работает с нагрузкой. Я раньше делала уколы милдронат по назначению кардиолога но это было давно. А на последнем приеме у кардиолога 3 декабря кроме названных таблеток мне ничего не назначили. Если бы не кашель я бы никогда не стала менять лекарство а теперь видно что то мне не идет. Может что то посоветуете. Когда я лежала года два назад в терапии мне назначили изоптин я сказала что стало сердце покалывать. Его отменили.
С уважением
Наталья.
Здравствуйте! Обычно изоптин в таблетках хорошо переносится и не вызывает боли в сердце. Потому что он сам применяется для лечения стенокардии, поскольку расширяет коронарные артерии, тем самым улучшая кровоток в миокарде. Попробуйте параллельно начать принимать милдронат 1т утром и в обед (в течение месяца), возможно боли не из-за лекарства.
ловели 2016-12-12 12:14
Екатерина Алексеевна. Очень вам благодарна.
Скажите пожалуйста а если давление нормальное нужно пить таблетки.
И можно ли миодронат в уколах. Я сама делаю инъекции. Просто я очень долго принимаю много таблеток. Полгода назад попала в аварию. Смерть мамы и брата. Два месяца как без костылей. Хожу сама.
Но морально тяжело. Вот поэтому все одно на другое.
Извините. Если что.
С уважением Наталья.
ловели 2016-12-12 19:36
Уколов в аптеке нет. Вопрос отпадает. Буду пить капсулы. Милдроната.
С уважением
Наталья
Здравствуйте! Если давление нормальное, препараты все равно нужно принять, именно для того, чтобы не повышалось. Хотя бы до стойкой стабилизации АД. А дальше посмотрим, может можно будет уменьшить дозу.
ловели 2016-12-13 18:03
Спасибо. Екатерина Алексеевна.
Давление пока никак не стабилизируется. Сегодня если б не фурасемид. То вряд ли б сбила. Вроде пью по 80 мг того и другого. Может со временем приспособлюсь. Сейчас пью верапамил и валсартан. Изоптин перестала. Там слишком доза большая 240. С уважением
Наталья.
ловели 2016-12-14 11:45
Здравствуйте Екатерина Адексеевна. Хотела вас спросить как можно быстро понизить частоту пульса. С утра давление нормальное 120-80 выпила верапамил валсартан
и милдронат. Но пульс 100 ударов в мин. Выпила валидол пустырник валокордин.
С уважением
Наталья
Здравствуйте! Можно принять корвалол, чтобы сбить пульс.
Теоритчески верапамил (80мг× 3=240) равен изоптину 240мг по дозе. Но если вам удобнее и больше подходит принимать верапамил- я только за.
наталья 2016-12-15 16:46
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Вы возможно удивлены, что я задаю вам такие возможно незначительные вопросы. Прошу меня извинить. Просто в данный момент в связи с заменой препаратов, происходят непривычные для меня явления(повышенный пульс. Низкое давление), которые вызывают испуг. Вчера вечером было 90-60. такое давление я не помню уж когда и было. Просто я очень долго жила хорошо, забыла про сердце, сидела на лозапе и конкоре и ничего меня не беспокоило. Я даже давление не мерила просто пила утром таблетку и вечером -на ночь. Если б не стала задыхаться от кашля, так бы может и жила. Теперь вот аппарат постоянно под рукой.
Спасибо Вам, что Вы это понимаете. Сейчас очень мало хороших врачей. Я вот когда ездила на консультацию в Москву в МОНИКИ к кардиологу 3 декабря, со мной врач беседовала около 7-10 мин. Потом попросила выйти в коридор и оставить документы для того чтобы написать заключение. Через некоторое время вышла и передала заключение. Где было обозначено-Гипертоническая болезнь II стадии 2 степ. 3 риск. ХСН 1, II фк(NYHA) и назначение.
Никаких вопросов никаких ответов.
Еще раз большое Вам спасибо.
С уважением
Наталья
Здравствуйте! К сожалению, формат поликлиники зачастую ставит врачей в жесткие временные рамки.
Что касается давления и пульса, должны они выровняться, новым препаратам иногда требуется несколько дней, чтобы стабилизировалось давление. Кстати кашель прошел у вас после отмены конкора?
ловели 2016-12-16 14:56
Добрый день.
Да кашель прошел но вчера поднялось давление до 180 и пульс зашкаливал. Пришлось выпить анаприлин и конкор я просто испугалась. Такого давления у меня не было никогда. Хотя пила таблетки как обычно. А сегодня 90 60. Меня просто штормит. Такие скачки для меня непривычны не смогла работать. Нужно было написать одно письмо.
С уважением
Наталья.
Здравствуйте! Попробуйте вечером добавить физиотенз 0,2мг, он и давление будет держать, и пульс.
ловели 2016-12-21 22:07
Екатерина Алексеевна извините что сразу вам не ответила. Свалил грипп.
Большое вам спасибо за рекомендацию. Сейчас делаю уколы цифотоксима. Не знаю почему но давление не скачет.
С уважением
Н. Стопченко.
наталья 2017-01-07 09:03
С Рождеством Христовым Екатерина Алексеевна! Здоровья Вам и удачи во всем.
С уважением
Стопченко Наталья.
Спасибо большое! И Вас с Рождеством! Будьте здоровы!
наталья 2017-01-18 12:34
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Я снова вынуждена обратиться к Вам.
Так как я и так и не смогла нормализовать давление и привыкнуть
к новым лекарствам Верапамил и Валсартан. Как и не пыталась.
Пила и 3 раза в день 2 раза в день.
Увеличивала дозу верапамила до 120 в один прием. Уменьшала до80
Все равно к 12 часам давление 140150. Только с приемом диуретиков
давление более мене держится. А вечером кроме Валсартана приходится принимать анаприлин, который позволяет спать с нормальным давлением. И серцебиением.
Но ведь пить все время диуретики невозможно. Они вымывают калий и магний. Что в конечном итоге истощит сердце. А постоянно пить панангин -губить печень. Я и так уже полгода как перенесла стресс аварии горстями пью разные лекарства. Анаприлин я сама вычитала в интернете, но он тоже может вызвать кашель.
Ведь я не была такой разбитой пока принимала лозап и конкор. И пока не начался этот кашель. Я жила и работала забыв про давление.
а теперь я не живу. Я мучаюсь. Я забыла когда я в течение дня не мерила давление.
Прошу Вас Екатерина Алексеевна Вы знаете мой диагноз. И причину отмены лозапа и конкора. Посоветуйте пожалуйста мне другое лекарство. Ведь есть же др варианты. Неужели кроме верапамила и валсартана мне ничего нельзя принимать.
С уважением
Наталья Стопченко.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Позволю с Вами не согласиться. Диуретики в комбинации с сартанами (лозап, валсартан) можно и нужно принимать постоянно. Только не фуросемид. Потому что эти самые сартаны обладают калийсберегающим действием, тем самым перекрывая эффект диуретиков. Так что сердце вы не посадите. Поскольку лозап вам хорошо помогал, можно вернуться к нему и попробовать фиксированную комбинацию (в одной таблетке) лозап плюс утром и леркамен 10-20мг вечером. От тахикардии кораксан (бравадин или раенорм) в начальной дозе 5мг 2р/сут.
Наталья 2017-01-18 17:34
Спасибо большое Екатерина Алексеевна.
Буду пробовать. Только боюсь резко отменить верапамил и валсартан.

С уважением,
Наталья Стопченко.
Валсартан можно менять сразу, потому что лозап или лориста из той же группы. Верапамил тоже, т. к. пульс у вас будет урежать кораксан.
наталья 2017-01-25 17:03
Здравствуйте Екатерина Алексеевна.
На этой неделе не стала переходить на лозап, решила сначала попринимать физиотенз, как вы мне рекомендовали. Таблетку сразу побоялась начала по полтаблетки утром и вечером. + верапамил утром и валсартан вечером.
Давление снижается не сразу, но резко до 120-110. После того, как давление падает, отмечаются какой то дискомфорт в левой груди. Давление держится всю ночь. До утра, начались сильные головокружения и головные боли. Временами невыносимые приходится принимать успокоительные цитромон и пр. Не могу сосредоточится сконцентрироваться. Появилась раздражительность. Сажусь писать документы только когда стихает боль.
А сегодня днем во время работы на компьютере стали неметь пальцы правой руки и сводить пальцы на правой ноге. Стала мерзнуть. Пришлось принять ванну успокоиться. Померила давление было где-то 150-155 Выпила нитроглицерин феназепам и фурасемид чтобы успокоиться. И понизить давление. Я испугалась. Судороги и онемение прошли.
Сразу не стала Вам писать про головокружения, чтобы зря Вас не беспокоить, думала пройдут, но вот уже 6 дней, а они так не прошли.
Я так понимаю этот препарат мне не подошел. Его мне нельзя постоянно принимать, лишь в экстренных случаях когда давление за 160 и больше. А при моей диастолической дисфункции Л. Ж. такие резкие скачки наверно очень вредны.
Анализируя свое состояние прихожу к выводу, что ни верапамил ни физиотенз не стабилизировали мое состояние. Раньще у меня была одна проблема кашель. Нот я не знала какие бывают диуретики. У меня в аптечке лежали лишь старые таблетки нифидипина которые я не помнила когда принимала. У меня вообще не болело сердце. Теперь я пью верапамил, валсартан, милдронат, фурасемид и теперь еще физиотенз. Я просто устала. Мне кажется мой организм не успевает переключаться. Мне жалко свое сердце. Оно выбито из колеи. Что мне делать дальше. Я уже боюсь лекарств. Переходить на лозап плюс? С уважением, Стопченко Наталья.
Здравствуйте! К сожалению, в большинстве случае удается подобрать препараты от гипертонии методом проб и ошибок. Попробуйте перейти сейчас на лозап плюс. По возможности сделайте УЗИ сосудов шеи.
наталья 2017-01-29 00:28
Спасибо Екатерина Алексеевна. Начала пить лозартан. И делать уколы церобрализин от головокружения. Завтра куплю лозап плюс.
Давление нормализовалось?
Наталья 2017-01-29 01:38
Пока не совсем. Вчера было вроде нормально. Сегодня пришлось два раза пить лозартан и вечером фурасемид ночью анаприлин конкор пить не стала
Завтра куплю лозап плюс
Да, без мочегонного мы не справимся.
НатальЯ 2017-01-29 19:12
Добрый вечер. Прочитала что церобрализин дает повышение давления. А я его начала колоть курсом. Сегодня вечером купила лозап плюс завтра начну. Сегодня пила один раз лозартан и фурасемид. Сейчас пока Д. норм. На ночь не буду снова лозап пить. Конкор на ночь мне в свое время знакомая врач посоветовала когда давление только только начало скакать в связи с началом менопаузы. Сказала будешь его пить на ночь никогда ночью не умрешь так я лет 9 и пила. Пока астму ставить не начали. Теперь я поняла что верапамил и физиотенз вызвали дипрессию и головокружения. Я ведь из дома боялась выходить Сидела на диване как идиотка. С одним выражением лица. Прочитала про побочку там об этом как раз все написано. За 1. 5 мес превратилась в нечто. Я ведь ей говорила что мне один раз не пошел верапамил она мне не поверила. Назначила. А ведь ее не найдешь к ней нужно снова направление ИЗ больницы потом очередь за это время можно концы отдать. Спасибо вам. Что вы в самое трудное время мне помогли пройти этот неудачный эксперимент. Я все равно верю, что не бывает безвых-х ситуаций. С уважением
Наталья
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Безвыходных ситуаций не бывает, вы правы, и очень хорошо, что вы не остались сидеть на диване. Ваше отношение к бллезни играет очень большую роль.
Как ваше давление сейчас?
Наталья 2017-01-31 21:02
Добрый вечер Екатерина Алексеевна.
Пока день более менее. Сейчас 140. На ночь пока на знаю что выпить. Конкор-нельзя.
Анаприлин тоже не выход. Так как он тоже вызывает кашель
Да и лозап + хоть и хорошее лекарство, но тоже может в любой момент вызвать кашель. Пишут что лазартан и валсартан при Дисфункции ЛЖ- считаются одними из эффективных лекарств.
Пока другой альтернативы для меня нет. На ночь выпью фурасемид. Другие препараты без назначения врача пить не буду.
С уважением,
Наталья.
Здравствуйте! Вы не пробовали ранее препарат доксазозин? Можно начать его принимать по 1мг на ночь.
Наталья 2017-02-02 11:15
Доброе утро. Екатерина Алексеевна.
Я не принимала такое лекарство. Я вообще мало принимала лекарств от сердца. Т к чувствовала себя хорошо эти годы. Пила лозап и конкор. Занималась физкультурой и плаванием. Если б не кашель так бы жила.
Сегодня ночью приняла анаприлин пол табл. Из -за пульса.
Спасибо Вам за совет. Буду пробовать. Доброго вам дня.
Думаю, он должен подойти, т. к. не вызывает кашель и неплохо снижает давление.
Наталья 2017-02-05 22:08
Здравствуйте уважаемая Екатерина Алексеевна.
Думаю нужно доложить как подействовали новые таблетки
1-ночь тахикардия. Выпила конкор.
2-день утром тяжесть в голове.
3 день. Утром тяжесть в голове давление нормальное выпила лозап плюс. К 4--5 часам. Почувствала сильное сердцебиение и в сердце тяжесть. По дороге домой пила валидол. Феназепам и нитроглицерин.
Приехала домой тахикардия не прошла.
Пришлось выпить конкор.

с уважением
Наталья.

Завтра собираюсь на кардиограмму. Очень беспокоюсь.
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Скажите пожалуйста, у вас подтвердился диагноз бронхиальной астмы? Назначили ингаляторы? После отмены конкора вы перестали задыхаться?
Наталья 2017-02-12 18:08
Добрый вечер уважаемая Екатерина Алексеевна.
Извините - сразу не ответила. Не хотела Вас лишний раз беспокоить.
Пока пытаюсь привыкнуть к новому препарату.
Давление снижает. Но зачастую после этого начинается тахикардия особенно по ночам. Приходится иногда пить конкор. Так как других препаратов разбавить пульс я не знаю.
Пока не кашляю.
Астму пока мне не подтвердили. Так как на повторное обследование функции внешнего дыхания я не попала.
Результаты кардиограммы пока не узнавала.
Спасибо Вам огромное за все.
С уважением,
Наталья.
Здравствуйте! Это я к тому уточнила этот момент, что конкор это селективный бета-блокатор, и кашель вызывает очень уж редко. Может быть ваш кашель с ним и не связан?
наталья 2017-02-14 18:25
Нет я точно знаю что от таблеток кашель так как как перестала их пить кашля нет. У меня так былр лет пять назад на каптоприл.
Тогда понятно. Мы с Вами ранее обсуждали кораксан от тахикардии. Напомните, он вам не подошёл?
Наталья 2017-02-18 13:39
Уважаемая Екатерина Алексеевна. Здравствуйте.
Отвечаю только сегодня так как на этой неделе состоялось слушание моей жалобы в Мособлсуде
по ДТП которое случилось со мной в апреле прошлого года. Я Вам кажется писала. Жалобу мою удовлетворили. И решение судьи первой инстанции отменили. Будет новое рассмотрение.
Я брала на суд все сердечные препараты. И танометр. И вот уже два дня у меня пониженное давление. 110-70. Днем и ночью. Пью только лозап плюс. На ночь ничего. Не знаю в связи с чем такое состояние. Кардиограмму терапевт не разъяснила сказала на бегу что динамики нет.
Благодарю Вас за помощь и поддержку.
С уважением
Наталья
Здравствуйте! На экг по описанию синусовый ритм, чсс 68, нормальное положение эос. Есть изменения миокарда левого желудочка, какие именно- доктор не пишет. Нужна экг в динамике.
Наталья 2017-02-18 18:55
Екатерина Алексеевна. Спасибо большое, что прочитали все как есть на самом деле
А мне терапевт совсем по другому прочитала ЭКГ, сказала что динамики т. е. ухудшения работы левого желудочка нет.
Как так можно?
Теперь я естественно переживаю, что у меня ухудшение.
Если б я знала правду раньше, то на этой неделе обратилась в платную и прошла узи.
Сейчас давление пониженное и дискомфорт в левой груди. Принимаю только один раз лозап + и панагин.
Наверно это последствия всех экспериментов и стрессовой ситуации с аварией и потерей близких. (
Врач психотерапевт мне назначала в мае амитриптиллин, теперь сказала что надо его заменить, так как он тоже влияет на сердце. А я его принимаю уже с самой аварии.

С уважением,
Наталья
Стрессы, к сожалению, не проходят бесследно. И амитриптиллин лучше заменить. Если у вас есть фото самой кардиограммы, отправьте мне- желательно предыдущую экг и эту, чтобы сравнить и отметить динамику.
Наталья 2017-02-18 21:10
Уважаемая Екатерина Алексеевна
посылаю ЭКГ за 3 года

С уважением
Наталья
Наталья 2017-02-18 21:03
Уважаемая, Екатерина Алексеевна.
Здесь ЭКГ за три года
соответственно обозначены как
ЭКГ 2015 2016 2017
ЭКГ 2016 2017

С уважением.
Наталья
Уважаемая Наталья! На свежей экг нет ишемических изменений, но в динамике экг стала чуть хуже. Сейчас можно начать принимать мексидол по 125мг 3р/сут, в ближайшее время покажитесь кардиологу.
Наталья 2017-02-19 10:25
Спасибо Екатерина Алексеевна. Сегодня прстараюсь выкупить уколы мексидол. А на тойнеделе поеду к кардиологу.
Екатерина Алексеевна.
Скажите а эти изменения обратимы или уже нет?
С уважением
Наталья.
наталья 2017-02-21 18:27
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Сегодня прошла узи сердца в дигност центре. ВРАЧ успокоил. Ухудшений работы сердца и его размеров нет. Сердце работает не плохо. Нужно следить за давлением. Сказал что диастол. Дисфункция обратима. Все покалывания в области сердца больше связаны с переломами ребер и нервными окончаниями. Сказал что можно заниматьмя плаванием и гимнастикой и лечить последствия стресса. Сказал также что от лозапа я кашлять не должна. Скорее это была цепная реакция на все когда начался астматический кашель.
С уважением
Наталья
Здравствуйте! Рада, что на УЗИ хорошие результаты. Согласна с вашим врачом.
Наталья 2017-03-02 10:29
Спасибо большое.
Наталья 2017-03-01 22:18
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Хочу посоветоваться. Давление нормализовалось. Но появился сильный свист в ушах и боль в правом глазу. И зрение нечеткое. Продолжаю делать мексидол. Не знаю от чего. Немного заторможенность. Может это побочный эффект от гидрохлортизиата. От лозапа у меня в ушах никогда не свистело.
Здравствуйте! Вам следует обратиться к окулисту, если подтвердится повышение внутриглазного давления, то прием гидрохлортиазида придётся прекратить.
Наталья 2017-04-02 19:52
Здравствуйте уважаемая Екатерина Алексеевна.
С давлением вроде бы справляюсь. Продолжаю пить лозап плюс. Но замучил шум в ушвх. И дипрессия Препараты назначенные неврологом в т. ч. антидипрессанты не помогают. Может это побочка от гидрохлортизиада?
С уважением.
Наталья.
Здравствуйте! Лозап плюс и гидрохлортиазид в частности не дает таких побочных эффектов. Сделайте узи сосудов шеи и анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор).
Наталья 2017-04-04 20:59
Спасибо, Екатерина Алексеевна.
Ходила к неврологу. Рассказала про шум.
выписали уколы аминалон и ксантинола никатинат.
Если не поможет пойду на узи.
С уважением
Наталья
Здравствуйте! Думаю, должно быть полегче.