Замена с-ш и ш-с

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Сыну 5 лет. Часто заменяет звук с на ш в тех словах где звук ш тоже есть, например шолнышко вместо солнышко, Шаша вместо Саша. Или наоборот - солныско, Саса. То есть либо только ш, либо с в слове. Я решила проверить, как он воспринимает слова, взяла 2 куклы, говорю сыну: " Это кукла Шаша, а это Саша, где правильно? ", ну и по аналогии другие слова, сын всегда выбирает правильное слово. В других словах, напрмер самолет, солнце, шорох он все приозносит правильно. Помимо этого не выговаривает л и р, (вместо лампа говорит уампа, р просто пропускает). В плане лексики речь очень богатая, построение речи как у взрослого человека, беспокоит только замена звуков и невыговаривание л и р. Подскажите в чем может быть причина этого? Достаточно ли артикуляционной гимнастики для коррекции? По неврологии отклонений нет.
Категория: Логопед
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Вашему сыну показаны логопедические занятия. Обратитесь к очному логопеду для коррекции звукопроизношения.