Замена препаратов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Мама больна сахарным диабетом 2 типа с 2014 года. Уровень глюкозы в значениях от 7,2 до 9,9 Принимает Манинил 5 мг, до этого принимала Диабефарм (который по ее мнению перестал эффективно снижать сахар)
Сейчас принимает Манинил 1,5 таб утром за 15 мин до еды и 1 таб вечером за 15 мин до еды и на ночь 1 таб Глиформин
Услышали про хороший препарат Тражента - подскажите - можно ли его принимать вместо устаревшего Манинила.
Диабефарм пила до 2016 года по 1 табл утром натощак (глюкоза была не выше 6,5-7) , потом стала расти до 7,5 - 8 при тех же дозах препарата Когда поднялась и держалась в районе 9 - перешла на манинил.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 23:27
Здравствуйте, Марина.
Это препараты из совершенно разных фармакологических групп. К взаимозаменяемым они, конечно же, не относятся. И Тражента "хороша" только в определённых клинических ситуациях, при наличии показаний к применению.
В идеале Вашей маме сейчас стоит пройти доосбледование и корректировать схему лечения уже исходя из его результатов. Ей необходим анализ крови на:
  • гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-11-06 11:16
Добрый день!
Сдали анализы, результаты
Гликированный гемоглобин - 6,7
Индекс HOMA - 1,9
Инсулин 69,68 ММЕ/мл
Глюкоза 6,48 ммоль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-06 11:24
Здравствуйте, Марина.
Инсулин 69,68 ММЕ/мл и при этом Индекс HOMA - 1,9 – нереально. Прикрепите к сообщению фото всех бланков с результатами анализов.
Марина 2018-11-06 11:33
Инсулин 6,68 ММЕ/мл
С-пептид -2,58 нг/мл
Марина 2018-11-06 11:35
Марина 2018-11-06 11:37
Это еще результаты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 01:20
"Инсулин 6,68 ММЕ/мл" – вот это уже соответствует действительности, благодарю.
В целом, показатели очень даже неплохие – поджелудочная железа вырабатывает инсулин, чувствительность к инсулину сохранена, компенсация сахарного диабета хорошая.

Уточните ещё, пожалуйста:
  1. Рост и вес мамы.
  2. Какую дозировку Глиформина она сейчас принимает.
  3. Насколько строго мама соблюдает диету (это, наверное, наиболее важный вопрос).
  4. Какие ещё препараты, помимо сахароснижающих, мама сейчас принимает.
Марина 2018-11-08 09:20
Надежда Сергеевна, добрый день!
Спасибо большое, что консультируете нас.
Удалось попасть на прием к эндокринологу с результатами анализов на консультацию.
Так же как и Вы, консультирующий врач сказал, что все очень даже неплохо.
Добавила ей Диабефарм до 2 т утром (всего 60 мг) Глюкофаж 1000 - так же 2 раза в день
Дополнительно сказала принимать Тиоктацид 1,5-2 мес и что-то из гепатопротекторов 1 мес для профилактики и поддержания работы печени
Так же после осмотра поставила ей полинейропатию нижних конечностей (сенсо-моторная форма в сочетании с ангиопатией)
По весу конечно есть избыток - при росте 152 см мама весит 82 кг. 2 года назад была 74 кг.
По еде ограничивает себя всегда, в основном кушает овощи свежие, тушеные. Из круп старается есть только гречку и овсянку. Картофель крайне редко. Рыбу кушает. Из мяса курицу и постную свинину, но тоже не часто.
Помимо сахароснижающих принимает таблетки от давления Энам 5 мг, Индапамид и что-то для пульса (точно не помню название препарата)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 13:12
Поняла Вас. Тогда, я вижу ситуацию так:
  1. Приём Глюкофажа продолжить в прежней дозировке, т. е. 1000 мг после завтрака и ужина. Это несколько поможет снизить вес. Если по весу всё останется на таком уровне, то в будущем сахарный диабет будет прогрессировать. Приемлемый вес при таком росте – максимум 60 кг, рекомендованная скорость снижения веса – 3-4 кг в месяц.
  2. Диабефарм (или Манинил) можно заменить на Траженту в дозировке 5 мг 1 раз в сутки, в любое время. Ещё хороший препарат той же группы – Глиптар (там суточная дозировка 50 мг, это одна таблетка).
  3. Продолжать соблюдать диету №9. Дополнительно можно принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  4. Через 3 месяца – контроль гликозилированного гемоглобина и НОМА-индекса.
По нейропатии и ангиопатии – было бы неплохо пройти курс лечения на дневном стационаре (в/в и в/м инъекции, капельницы). Таблетированные препараты лучше оставить на поддерживающее лечение.