Замена препаратов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, ЖКБ
Здравствуйте, вчера выписана из стационара с Дs: прогрессирующая стенокардия, гипертония 3 ст, НК2А, ФК2.
Так как в ближайшие дни посетить кардиолога в пол-ке не получится, а лечение прерывать нельзя прошу проконсультировать меня заочно — могу ли я заменить назначенные препараты на уже имеющиеся дома: клопидогрел на дорогостоящую брилинту (жалко выбрасывать) и периндоприл на эналаприл. В выписке написано что любой препарат можно заменить аналогом. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-22 17:49
Здравствуйте. Заменить периндоприл на эналаприл можно, дозу подбирать по давлению и принимать его два раза в сутки. По поводу клопидогреля и брилинты нужно решить, что вы в дальнейшем будете принимать, так как переход с одного препарата на другой не желателен.