Замена препарата Мидиана на Клайру

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43, в связи с началом ранней пременопаузы (эмоциональные проявления, нерегулярный цикл) в апреле мне была назначена мидиана. За 5 месяцев приема появились значительные улучшения, но я набрала 5 кг из-за повышенного аппетита и стала болеть голова в последний месяц (хотя не могу это точно связать с приемом препарата). Доктор заменил мне мидиану на клайру (наблюдаюсь у врача в областном центре), проходя дома мед. Комиссию наш врач не одобрила замену, мотивируя это высоким содержанием чистого эстрогена в клайре. Я в растерянности. Мне нужно стороннее мнение. Заранее благодарна. (таблетки ещё не сменила, заканчиваю упаковку)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-15 14:02
Здравствуйте. Вам контрацептивный эффект важен?
Анна 2017-08-15 14:06
Контрацептивный эффект очень важен. Если вы хотите подобрать другой препарат, то меня интересует исключительно: Мидиана или Клайра? (по вашему мнению)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-15 14:13
Из этих препаратов лучше клайра. Но есть и третий вариант. Это постановка внутриматочного контрацептива Мирена. Но предварительно необходимо исключить патологию эндометрия.
Она будет иметь и коньрацептивный эффект и исключать проблемы с нарушением цикла.
Анна 2017-08-15 14:16
У меня эндометриоз.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-15 14:32
Это не является противопоказанием к постановке Мирены. Рассмотрите этот вариант. Если у вас начался перименопаузальный период, то вы можете на фоне Мирены ввойти в менопаузу.