Замена препарата

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, шерсть животных и поллиноз
Здравствуйте.
Сыну 15 лет. С 5-ти лет наблюдается у психиатров. Диагноз на сегодняшний день Шизофрения неврозоподобная F 21.3 Несмотря на постоянный приём препаратов, состояние ухудшилось. Приступы агрессии, навязчивости, боязнь загрязнения, абсессивно-компульсивных движений участились и приобрели гротескный характер. Четвёртый день отказывается от еды. Пьёт только соки и бескофеиновый кофе. Несмотря на это, апатичный и сонливый, часто жалуется на головные боли, метеозависим.
На данный момент принимает Сероквель пролонг 0,2, Феварин 0,05. Со вчерашнего дня Феварин отменён. Назначен Палиперидон и инъекции Зуклопентиксола 0,2. И лечение в дневном стационаре, либо госпитализация.
Пациент отказывается от любого лечения вне дома. Отказывается от укола. Можно ли инъекции заменить на таблетки того же препарата?
Спасибо.
С уважением, Наталья
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-07 13:11
Здравствуйте, Наталья! Здесь необходима госпитализация, даже в недобровольном порядке. Отказ от еды является угрожающим жизни состоянием.