Замена лекарства при мерцательной аритмии

Спрашивает: Тамара Шестакова
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Была язва желудка.
Здравствуйте, у мужа мерцательная аритмия 20 лет. Принимает Ксарелту 20, предложите, пжл, более бюджетное лекарство, но не худшее по качеству и без аспирина. Я, например, принимаю Лопирел, может ему тоже можно? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Лопирел можно, но он недостаточно защищает от тромбозов, риск остаётся высоким. В такой ситуации показан приём варфарина. Но его дозу нужно подбирать по уровню МНО. Есть коагучек (по типу глюкометра) для контроля МНО в домашних условиях.