Замена климонорма оральными контрацептивами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 г
Хронические заболевания: Как таковых нет, но если по теме, наблюдаюсь с миомой 10-20 мм в течение пяти лет
Здравствуйте!
C 2012 года принимаю климонорм. Чувствую себя хорошо. Вопрос, можно ли перейти на, например, Морвелон(противозачаточные), так как с мужем хотим отказаться от презервативов. Если не морвелон, тогда какие ОК. Или этот вариант полностью исключен. Спасибо. Надеюсь получить обратную связь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 15:44
Здравствуйте. А у Вас еще не климакс? Смотрели, что по УЗИ с яичниками?
Платная консультация
Татьяна 2018-03-23 17:02
Добрый вечер! Когда в 2012 году начинала пить Климонорм, месячные были, но стали напрягать приливы. Каждые полгода делаю узи по гинекологии-яичники в норме. Ни разу с 2012 года не отменяла климонорм, по-этому не могу сказать насчет климакса. Пить таблетки типа анжелик пока не хочу-климонорм устраивает. Однако, боюсь забеременеть. Отсюда и вопрос про Морвелон. До Климонорма стояла спираль, до спирали пила противозачаточные. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 17:04
Я бы советовала посмотреть, что на УЗИ. Если яичники прочно спят, то я не вижу повода принимать Марвелон. Вы просто физически не сможете забеременеть уже
Платная консультация
Татьяна 2018-03-23 17:23
По Вашему совету схожу сделаю узи. Принимая Климонорм имею регулярный цикл. Получается, я напрягаю свои яичники, если они спят. Делая регулярно узи, я всегда ставлю в известность врача, что принимаю Климонорм. О спящих яичниках врач не говорил и в заключении такого термина нет
По показаниям последнего узи в июле 2017 года:
Правый яичник располож типичное, размеры длина 15 толщина 8 ширина 12 мм объем 0,7 мл не увеличен
Левый все тоже 14 11 12 0,9 не увеличен
Контуры четкие, структура не изменена
По этим данным можно определить спящие или нет яичники.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 17:25
Спят. Потому что маленькие и потому что нет ни одного фолликула
Платная консультация
Татьяна 2018-03-23 17:32
Спасибо огромное за Ваши ответы. Пойду на прием к гинекологу. А что Вы мне посоветуете? Пить Климонорм (раз уж он мне подходит) и не предохраняться? Или же переходить на препараты, которые отменяют месячные(подобные Анжелик)? и тоже не предохраняться, не боясь забеременеть, если мои яичники спят. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 17:33
Посмотреть по УЗИ, возможно, сдать еще анализы на гормоны и решить. Пока Климонорм я бы не отменяла, раз подходит. Возможно, что-то легче взять. Посмотрит врач по УЗИ
Платная консультация
Татьяна 2018-03-23 17:38
Спасибо! Доброй Вам ночи.