Замена гормонозаместительной терапии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52,5
Хронические заболевания: ФКМ, гипертоническая болезнь 1ст
Здравствуйте, доктор!
Недавно советовалась с вами по поводу приёмв Фемастона мини.
Мои надежды на препарат не оправдались, против его 2 месяца, пришлось отменить!
Даже с поддержкой симптоматической терапии.
Приливы полностью не ушли, головные боли тоже, давление оставалось лабильным. Прибавились отёки.
Врач отменил приём, и сказал, что возможно мнп вообще не подберут ГЗТ, сославшись предположительно на истощение коры надпочечников.
УЗИ печени, почек, надпочечников, нижних конечностей -делала! Ничего такого, только небольшая гемангиома в области печени.

Через 2 недели доктор разрешил попробовать Анжелик микро, пью 10 дней,
Я не знаю, может ли быть такое, но приливы участились, и так же появилась несвойственная мне нервозность, тревожность.
Хочу сама отменить препарат, как это правильно сделать, Могу ли сразу начать приём Ливиала, мне его давно рекомендовал хирург -гигеколог после операции,

Напомню, у меня в октябре 15 года была гистерэктомия, с сохранением яичников и шейки матки.
Заранее благодарна, с уважением к Вам, Татьяна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 19:39
Здравствуйте. Да, можете отменить и попробовать еще Ливиал. Сразу после последней таблетки Анжелик - Ливиал
Платная консультация
Татьяна 2017-12-14 20:16
Елена Викторовна, здравствуйте! Мне нужно допить Анжелик до конца, все 28 таблеток, и только потом начать приём?
Или можно прервать на 10 таблетке и уже сегодня начать Ливиал?
Извините, но я не поняла. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 20:21
Можно прервать и сразу начать Ливиал
Платная консультация
Татьяна 2017-12-14 20:32
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное!