Замена гипотензивного предпарата

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит. варикозное расширение вен.
Здравствуйте, у меня наследственная гипертония, более 10 лет принимала постоянно небилет (2,5 мг). В последнее время эффективность действия препарата снизилась (беспокоили частые подъемы давления до 160/100). Кардиолог в поликлинике рекомендовала заменить небилет на микардис.
Вопрос: как это сделать, ведь у бета-блокаторов есть эффект отмены? Начинать принимать микардис вместе с небилетом? Принимать 1 таблетку (40 мг) микардиса, а небилета пить не 1 таблетку, а пол-таблетки? И как долго принимать их вместе (переходный период)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы оставила вам и то, и другое на постоянный прием. Их можно и вместе принимать, тем более доза небилета небольшая. Если решили отменить небилет, начинайте сегодня микардис и полтаблетки небилета. Микардис продолжаем, через три дня небилет отменяем (три дня принимаем по полтаблетки).
Будьте здоровы!