Замена эутироксу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,

У меня тиреодит, я принимаю эурикокс 50мг.

Как вы относитесь к замене эутирокса натуральными высушенными щитовидками или препаратами Т3? Какие из этих препаратов используются для лечения (возможно вашими коллегами)? Где искать врачей, поддерживающих приём таких препаратов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 21:02
Здравствуйте, Елена.
Я в своей практике "натуральными высушенными щитовидками" не пользуюсь. И Вам не советую портить своё здоровье в столь молодом возрасте. Подберите индивидуальную дозировку Эутирокса, которая позволит Вам привести в норму уровень гормонов щитовидной железы, и принимайте её постоянно. Это всё, что Вам нужно.
Препараты лиотиронина (тот же Тиреотом) я в своей практике применяю, но лишь в случае неэффективности лечения препаратами левотироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-07-12 09:34
У меня очень хорошо подобранная доза эутирокса, 50 мкг приводит мои анализы в наилучший вид. И вроде бы считается, что я здорова. А самочувствие у меня много лет (5) ужасное. Врачи только посылают к другим врачам: кардиологу, психологу, трихологу; но они все считают, что я полностью здоровый человек. Только самочувствие как у трупа.

Стала я читать интернет по этому поводу: одна из рекомендаций - перестать есть глютен. Стараюсь не есть глютен уже 6 месяцев и состояние улучшается! Из полутрупа я превратилась почти в человека! Советы из интернета работают.

Ещё одна рекомендация, которая актуальна для меня, - перейти на натуральные высушенные щитовидки и я ищу информацию по этому вопросу. Почему, по какой причине официальная медицина против них? Состав натуральных высушенных щитовидок это те же Т4 и Т3, например:

Acella: 1 зерно 60 мг = 38мкг Т4 + 9мкг Т3
THYROID-S: 38 мкг Т4 + 9 мкг Т3

Кроме того, в натуральных высушенных щитовидках есть не только Т4, Т3, но и Т2, Т1, кальцитонин. И есть врачи, назначающие натуральные высушенные щитовидки своим пациентам (в нормальных европейских странах).

В общем, почему официальная медицина против этих щитовидок? Что с ними не так?

И как определяют неэффективность лечения препаратами левотироксина: по самочувствию или по анализам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-12 23:19
  1. "одна из рекомендаций - перестать есть глютен" -- непереносимость глютена действительно существует, к гипотиреозу она не имеет ни малейшего отношения.
  2. "В общем, почему официальная медицина против этих щитовидок? Что с ними не так? " -- эти с позволения сказать "популярные препараты" не прошли адекватные клинические испытания. Для них не установлены достоверно побочные эффекты, риски при долгосрочном применении и ряд других показателей.
    Хотите рисковать своей жизнью и лечиться непонятно чем -- Ваше право. Но это и лично Ваша ответственность. Пытаться переложить на врача ответственность за это решение не нужно.
  3. "И как определяют неэффективность лечения препаратами левотироксина: по самочувствию или по анализам? " -- по уровню ТТГ и Т4 свободного.