Замена дюфастона на утрожестан

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, из-за низкого прогестерона на яичнике образовывались кисты, так не получалось забеременеть длительное время, сбой цикла, месячные шли короткие и скудные. Врач назначила дюфастон на 3 месяца, с 16 по 25 день цикла(цикл 25 дней). Но после курса приёма месячные стали ещё скуднее, плюс к этому добавилась мазня между месячными. После второго курса приема тоже самое, я так понимаю препарат мне не подходит, можно его заменить на утрожестан и ставить вагинально? Т. к. при пероральном приёме утрожестана у меня было сильное головокружение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 11:47
Здравствуйте. А Вы анализы на гормоны сдавали?
Платная консультация
Ольга 2018-03-19 11:50
Да, сдавала. Результат показал высокий эстрадиол и низкий прогестерон, был удалён полип в матке и был назначен дюфастон, т. к. планируем беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 11:51
В таком случае - да, можно. Можно заменить на Утрожестан вагинально
Платная консультация
Ольга 2018-03-19 12:20
Спасибо