Замена антидеприссанта

Спрашивает: КАТЯ
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, глиоз головного мозга
Здравствуйте, можно ли с амитриптилина перейти на флуоксетин без вреда для психики(амитриптилин принимаю 1,5 года по 1/2 таблетки)! возможна ли потеря аппетита от флуоксетина? Принимаю амитриптиллин от панических атак и навязчивых мыслей, при смене антидеприссанта могут ли вернутся панические атаки?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2017 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-24 00:01
Здравствуйте, Катя.
Сложно сказать. Пока не начнете принимать, узнать как подействует на Вас препарат невозможно. Антидепрессант проявит себя через месяц.
Флуоксетин может как повышать аппетит, та и снижать его. Тут уж как повезет.
В связи с чем Вы переходите на др лекарство?
Амитриптилин в пол таблетки никак не может повлиять на Ваше психическое состояние, слишком мизерная доза.
КАТЯ 2017-05-24 00:31
Добрый вечер! Перехожу в связи с набором веса от амитриптиллина
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-25 12:38
Не думаю, что на такой микродозе он может вызывать ожирение. Тем более, что амитриптилин не дает такого побочного эффекта. Идите к своему врачу и ищите причины повышенного аппетита. Возможно, это повышенная тревога.
КАТЯ 2017-05-25 18:08
Пила амитриптилин по вчерашний денъ 1,5 года! Сегодня выпила впервые флуоксетин, возможна ли побочка в первый деъ от флуоксетина 10мг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-29 15:21
Всяко бывает. Особенно когда человек занимается самолечением.
Тамара 2023-04-19 17:01
Доктор, добрый день, как можно беопасно перейти с симбии(принимала две недели) на эсциталопрам. После обследования головного мозга (МРТ) обнаружены серьезные проблемы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-19 19:21
А что такое симбия, какой препарат она содержит?
Тамара 2023-04-19 22:45
Доктор, извините что сразу не ответила. Симбия, это антидепрссант, действующее вещество- дулоксетин. Буду признательна, если ответите, когда у Вас будет такая возможность.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-20 10:38
Сначала постепенно отмените дулоксетин, по 1/4 от принимаемой дозы 1 раз в 10 дней. А потом вводите эсциталопрам.
Прикрывайтесь транквилизатором.
Тамара 2023-04-20 19:01
Спасибо доктор, дай Вам Бог здоровья.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-21 08:53
И Вам не хворать!