Замедленная консолидация 8 месяцев, имеет ли смысл ждать?

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в ноябре 2014 была сделана операция на нижней трети бедренной кости с установкой пластины. С тех пор прошло 8 месяцев, была сделана ударно-волновая терапия (5 сеансов в течение 5 недель, месяц назад был последний). На рентгене видно как одна сторона заросла, а вот вторая - никак.
Скажите, имеет ли смысл ждать, нагружая ногу при ходьбе до 70% и со статическими нагрузками, имеет ли смысл больше ходить, 2-4 часа в день на костылях? Имеет ли смысл в повторной ударно-волновой терапии? Или смысла нет и ждать нечего и нужно делать повторную операцию?
Добавлен: 19 июля 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-07-20 10:26
1) На представленных фото рентгенограмм признаков сращения нет.
2) Показана повторная операция, откладывать которую нет смысла.