Заложено ухо, что-то нащупывается в шее

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Сколиоз
Здравствуйте! Последние пару недель постоянно заложено правое ухо - не особо сильно, слух нормальный, но данное ощущение приносит жуткий дискомфорт. Никакие народные и иные методы борьбы с задолженностью уха не помогают. Кроме того справа на шее (под челюстью, выше щитовидного хряща) нащупываю что-то вроде опухоли. Внешне ничего не видно, только на ощупь. Не болезненно, двигается, порой справа в горле ощущается дискомфорт - будто что-то мешает.
Со щитовидной все в норме, сдавала анализы неделю назад.
Что это может быть и что делать?
Ещё насморк хронический. Проявляется по утрам и после холода (после прихода с улицы в тепло), после горячей еды-питья. Как его лечить? Насморк такого рода беспокоит уже довольно давно.
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Заложенность уха, скорее всего, возникла на фоне затянутого насморка. В отношении проблем с горлом необходимо сделать УЗИ лимфоузлов шеи и мягких тканей. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После подобной санации требуется закапать в ухо борный спирт.
Ольга 2015-11-25 21:06
Спасибо за ответ!
Можно пару утончений? Борный спирт на ватку же? Только в больное ухо или в оба надо? И можно ли на ночь? Или так долго держать не стоит?
И по поводу узи. Не подскажете, в инвитро его можно сделать? Или ещё в каком аналогичном месте? А то в районной поликлинике запись на неделю-две надо делать (чтобы ещё с утра-вечером попасть), потом направление брать и потом записываться. Надолго растянется (
Здравствуйте! Борный спирт лучше капать и только в больное ухо. Где вы сделаете УЗИ не имеет значения.