Заложенность в ухе после промывания

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Во время мытья попала вода в левое ухо. Образовалась пробка. На следующий день родные порекомендовали прочистить уши ушными палочками. Прочистил, старался чистить аккуратно, глубоко не засовывать. Ничего не помогло, некоторое количество мокрой серы из левого уха извлек. Через 5 дней после мытья сходил к лор-врачу, пробка подтвердилась. Промыли ухо, также промыли и другое (сказала, и его желательно, ибо тоже может образоваться пробка). Вроде стало лучше слышать, но некая странность в левом ухе осталась, что-то чувствовалось по типу заложенности. По симптомам стал искать в интернете, немного похоже на евстахиит, но не все симптомы совпадают.

- легкая заложенность в ухе
- легкое снижение слуха, наверно, как следствие заложенности
- вроде как становится на несколько секунд лучше, когда трогаю ухо, закрываю/открываю, зеваю. Но совсем на немного и буквально первые секунды
- некоторое ощущение сдавленности внутри уха
- в первое время после промывания особенно, и до сих пор, но уже меньше, некоторое искажения звука в ухе. Как будто звук стал более резким, более звонким. Шуршания и подобные звуки слышатся очень звонко, как-то неестественно. И одновременно с этим остается эффект заложенности. Это медленно пропадает, но еще есть

Все касается левого уха. С правым как было, так и осталось все в порядке.
Одновременно с этим нет других симптомов, которые бывают вместе с этими, а именно:
- нет никакого ощущения переливания воды в ухе ни при каких поворотах головы
- нет никакой боли в ухе
- нет никакого шума (только легкая заложенность, но ее трудно назвать шумом)
- нет никакого треска в ухе
- нет аутофонии, либо какого другого искажения своего голоса
- нет тяжести в голове

Также нет высокой температуры, не измерял, но по ощущениям все в порядке. С носом и горлом также все нормально, простудами не болел.
Уши промывали 4 февраля. Подскажите, с чем это может быть связано? Может ли само пройти? Как скоро следует снова обратиться к врачу, если не будет проходить?
Теги: может ли после промывания уха заложить ухо, после промывки уха у лора осталась заложенность
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2019 года

2 ответа

Тимур 2019-02-09 22:12
Я проверял похожие вопросы, и нигде не нашел подходящих под мои симптомов. Где-то каких-то симптомов нет, а где-то присутствуют и другие, поэтому оптимального решения из уже озвученных для себя не нашел. Надеюсь на вашу поддержку. Сейчас 10 число, симптомы все еще чувствуются, но вроде бы стали легче, слышать стало лучше. Но все симптомы еще ощущаются, пусть и чуть меньше. Мне кажется, слишком медленно проходит ухо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-19 06:45
Здравствуйте. Возможно под серной пробкой было воспаление. Если симптомы сохраняются сходите к сурдолога проведите аудиометрию. Из лечения увч на ухо 5 дней.