Заложенность в ухе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нейросенсорная тугоухость
Здравствуйте, обращаюсь к вам по такому вопросу. У меня больше 4-5 дней наблюдается заложенность в ухе, есть насморк. После ангины 5 мес назад мне приходится капать нос каждый день. Был гайморит впервые в это время.
в 2009 поставили диагноз " нейросенсорная тугоухость" повторно обследовалась 3 мес. Назад. Результаты те же, слышу я хорошо, разве что шепот воспринимается тяжело. Но теперь очень беспокоит сейчас моя заложенность в ухе. Как быть? Как поддерживать слух, чтобы он не падал? Я очень переживаю, меня напугали, что могу оглохнуть лет к 30. Это не дает мне покоя.
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вас тубоотит, причина которого насморка. В данной ситуации следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Также можно делать продувание слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок у врача.