Заложенность в левом ухе

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,13 июля проснулась с очень сильно заложенным левым ухом и левой ноздрей. Из анамнеза имею аллергический насморк и спасаюсь назонексом. 13 июля капала аналог отипакса но никакого эффекта, на след день головокружение и по скорой забрали, выписали циннаризин и направили к ЛОРу, на след день лор прописал бетацерк 16 мг 3 раза в день и ушные капли гентамцин 3 раза в день- от заложенности в левом ухе не помогло но Головокружения практически прекратились, остались секундные явления. 17.07. Проведена аудиограмма: "незначительные явления левостор нейросенсорной тугоухость. Тимпанометрия тип А с двух сторон". Результаты обследования в среду 19.07. у отоневрлолга: "при исследовании статического равновесия в позе Ромберга - без отклонений. Координационнные пробы проба на адиадохокинез - отрицательна, в пробе вытянутых рук - дисгармоничное и гармоничное отклонение рук отсутствует; пальце-носовая проба - выполняет без пропахивания. Исследование динамического равновесия: шагающий тест Фукуды - без отклонений; фланговая походка - не затруднена в обе стороны. Исследование спонтанного нистагм - от открытых глазах на свету спонтанный нистагм не выявляется, при взгляде вправо, влево- нистагм нет. В условиях исключения фиксации взора- нистагмаа нет, при взгляде вправо, влево - нистагма нет. В тесте встряхивания головой нистагм не растормаживается.
Основное заболевание: Н90.41 нейросенсорная потеря слуха односторонняя острая слева.
Лечение: в левое ухо анауран по 5 капель 3 раза в день 5 дней Бетагистин по 24 мог 2 раза в день до 2 месяцев. После дуплекс брахиоцефальных артерий и рентгена шейн отдела позв-ка Неврологом назначено - бетасерк 24 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки 2 недели Вазобрал по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели Дексалгин 25 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дн. Диакарб 250 мг по 1/2 таблетке утром натощак 5 дн. Правильное ли лечение? Стоит ли опасаться чего-то "злого"
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас поражение слухового нерва. Вероятность того, что лечение будет иметь положительный эффект, крайне мала. В вашей ситуации рекомендована антиневритическамя терапия (Цитофлавин внутривенно, Кавинтон, Пирацетам, Мильгамма, электрофорез с йодистым калием) и т. д.
Лина 2017-07-23 19:32
Спасибо доктор за ответ и ваше экспертное мнение!
Скажите, пожалуйста, могла ли инфекция спровоцировать данный недуг. Ведь иностранный доктор при осмотре на 3 день проблемы сразу сказал - инфекциЯ и прописал капать гентамицин.
Здравствуйте! Как правило, причиной поражени нерва является инфекция. Гентамицин не лучший выбор в терапии данного заболевания, поскольку препарат опять же ототоксичен.