Заложенность ушей после бронхита

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит
У меня был отит. Вернее скорее всего, так как в нашей больнице нет ЛОРа и лечил врач общей практики. Назначили кучу препаратов. Была сильная заложенность ушей, отягченная гайморитом. Сентябрь я переболел бронхитом и недолечившись сделал прививку от гриппа. Видимо дало осложнение. Две недели делал уколы: никотиновую кислоту, магнезию, цкфотаксим. Пил флюконазол, нифинидим, синупрете. Капал адрианол, полидекс в нос и закладывал левомеколь в уши. Также прогревал ухо красной лампой и неделю ходил на электрофорез. Боли в ушах прошли, при осмотре сказали, что перепонки чистые. НО! Сохраняется заложенность ушей. Уже не такая сильная, но есть и гудит (свистит) в левом ухе. Врач ОП сказала, что это остаточный эффект и пройдет. Что можете посоветовать? Действительно пройдет? Напоследок она прописала мне попить комплекс витаминов Б в таблетках.
Теги: заложенность ушей, тубоотит, заложенность уха при бронхите, после бронхита заложило уши, заложенность ушей при бронхите
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Проблемы с ушами, как правило, осложнение на фоне гайморита. Заложенность ушей является не остаточным симптомом, а явлением тубоотита (воспаление слуховой трубы). Данная проблема требует отнюдь не курса витаминов В, а продувание слуховых труб, пневмомассажа барабанных перепонок, а также физиопроцедур.
p. S. Будьте здоровы!