Заложенность уха и ноздри

Спрашивает: Тарас
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в 2013г. я обратился к лор-врачу с заложенностью в ухе и ноздре. Он мне сделал прокол барабанной перепонки с гидрокортизоном и сказал полоскать горло антисептиком и пить антибиотики. Позже мне другой врач поставил диагноз «тубоотит». Назначил лечение электрофорез с лидазой и ингаляция с гидрокортизоном, сложные капли в нос, синупрет и противоаллергический препарат. После этого сказал капать гармональный спрей «Назонекс» месяц. Лечение помогло, но не до конца, небольшая заложенность уха оставалась. Через несколько месяцев я снова прокапал "Назонекс" всё осталось в том же духе. В настоящее время пользуюсь спреем «Акваморе» он мне помогает, но как перестаю его использовать становиться хуже. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 28 мая 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Следует сделать тимпанограмму и аудиограмму, чтобы определиться с диагнозом и исключить адгезивный средний отит.
Тарас 2016-05-29 22:16
Делами мне и тимпанограмму и аудиограмму всё в норме, сказал сурдолог.
Обследование требуется "свежее", т. е. не позже месяца.
Сейчас могу посоветовать продувание слуховых труб или их катетеризацию, а также пневмомассаж барабанных перепонок.
Тарас 2016-05-30 20:38
Большое спасибо!