Заложенность уха

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, в июне 2014 года заболело левое ухо, начались выделения. Лор провел лечение, но осталась заложенность уха. В результате болезни появилась дырка в перепонке. Никакие процедуры (кукушка, уколы в нос, промывания) не помогали. В клинике сказали, что увеличение в носу сузило протоки, поэтому идет скопление жидкости в евс. Трубе, из-за чего постоянная заложенность, необходимо делать операцию по расширению проходов. Провела новокаиновую блокаду-стало лучше, но заложенность периодически появляется. В другой клинике сказали, что в ухе грибок, надо лечить. Пропила курс Нистатина, закладывала в ухо Кандибиотик (капать из-за дырки не могу, начинаются боли и головокружение) . По рекомендации врача 4 раза уже пропила и прокапала данный курс. В новый год опять появилась заложенность и уха и носа, опять проводили новокаиновую блокаду, чтобы снять заложенность. Сдала бак. Анализ. Определили Stepnylococus hemolizicus kocco 4. Что это такое? Насколько это опасно и чем лечить
Теги: блокады в нос
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделенная бактерия безопасна. Стоит только орошать глотку и нос местными антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин или Октинесепт и т. д.). Возможно, у вас сформировалась дисфункция слуховой трубы, что и сопровождается заложенностью ушей. Я бы рекомендовала принимать глюкокортикоиды местно в течении месяца по схеме.