Заложенность носа, сухость в носу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25! В последнее время (2 нед.) начала беспокоить заложенность носа и сухость, особенно ближе к утру, но и в течении дня тоже! Бывают многократные чиханья с течением из носа, но не всегда! Дома есть 5-ти мес. Котенок(до этого были разные животные, но никогда никакими аллергией не страдала), переехали в новую квартиру, заменили все белье, подушки и одеяла! Присутствует сильная сухость и заложенность в носу с корками, при высмаркивании может быть примесь крови, обоняние сохранено, приходится пользоваться сосудосуж. Преп. (Сиалор рино), противоаллерг. Ср. кромогексал, зиртек(4ый день), супрастин на ночь (4 ый день). Заложенность бывает везде, ни только дома, но и на работе(мед. Сестра.), в гостях, на улице и т. д.! На что это похоже? Может это атрофия слизистой или аллергия!? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 2 августа 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Корки в носу какого цвета?
Мария 2017-08-06 19:25
Белого! Сильная сухость и заложенность появляется к утру! После сна появляется чихание и течение износа! Прозрачные с примесью белого, с пузырями и тянучие)
Здравствуйте! По всей видимости, это инфекционного характера. Следует сдать риноцитограмму и мазок на бак. Посев из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам.
МАРИЯ 2017-08-08 11:44
Спасибо, сдала ее-жду ответ! (покажет ли она наличие инф.?) есть мазь бактробан(пользовалась ей весной, когда обнаружили зол. Стаф. -к) можно будет ей пользоваться?
Мария 2017-08-09 12:54
Риноцитограмма
Эпителий плоский 0-1 в поле зрения
Эпителий мерцательный 2-5 в поле зрения
Лейкоциты 5-10 до 30 в поле зрения
Нейтрофилы 63 %
Лимфоциты 20 %
Эозинофилы 15 %
Макрофаги (моноциты) 2 %
Слизь 3+
Дрожжеподобные грибы не обнаружены
Флора Кокки в небольшом количестве.
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы присутствует аллергический компонент. Не исключено, что процесс смешанный (аллергический +бактериальный). Мазок покажет бактериальный фон. Бактробан пока не требуется до результатов анализа.
Мария 2017-08-09 15:34
Общий клинический анализ крови-все в норме! Эозинофилы-1, базофилы-1, лимфоциты-27
Мария 2017-08-10 21:30
СПАСИБО большое! Учту!