Заложенность носа после Мирамистина

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, лечила вазомоторный ринит. Сейчас из лекарств остался только фликсоназе, и нос заложен практически не был. Но т. к. обратилась к терапевту с фарингитом, она порекомендовала брызгать мирамистин не только в горло, но и в нос. Брызгаю 2 дня, по 4 раза в день, и на второй день сильно заложило нос, чего до этого не было. Весь день нос не дышит. Стоит ли отменить мирамистин и это аллергия, или в носу проявилась какая-то инфекция, которую он так лечит?
Теги: мирамистин от заложенности носа, после мирамистина заложило нос, от мирамистина закладывает нос
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2015 года

5 ответов

Оксана 2015-11-01 05:21
Сегодня проснулась, заложенность стала меньше, высморкалось много жёлтого. Продолжать лечиться мирамистином? Становится похоже на простуду. Общий анализ крови, который сдавала два дня назад, был в норме.
Здравствуйте! Сомнительно, что это аллергический отек. Скорее всего, речь идёт о синусите. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. Необходим осмотр ЛОР врача, рентгенография придаточных пазух носа.
Оксана 2015-11-02 08:36
Большое спасибо за ответ! С начала лечения хронического ринита, по поводу которого обращалась к ЛОРу, прошло 3 недели. Соответственно, прошло 2 недели после 7ми дневного курса виброцила. Можно ли сейчас в качестве сосудосуживающего вновь использовать его, или в таком случае ограничиться мирамистином?
Лучше перейти на сосудосуживающие из других групп (Ксилен, Галазолин или Тизин).
Оксана 2015-11-03 05:58
Большое спасибо за такие подробные ответы!