Заложенность носа по ночам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку 4 года уже более полугода по ночам закладывает нос (когда полностью здоров все равно по ночам закладывает). Промывали аквалором каждое утро, после чего просмаркивался различными сгустками, бывают зеленые, белые сопли или просто как сушенки. Прокапывали изофру полидексу мирамистин пили антибиотики хемомицин и амоксиклав за это время.
На последнем приеме лора, я попросила отправить нас на снимок. Жаль нет возможности его здесь прикрепить, так как 2 врача сказали что у него гайморит, дали направление в больницу. Там врач посмотрела снимок и сказала что нет гайморита, поставили диагноз острый ринит, Взяли мазок из носа, он показал скудный рост стафиллокока. Определена чувствительность к оксацилу. Нам сказали делать турунды с оксацилом, мазаоть оксалиновую мазь и тубус-кварц. Но этого антибиотика нет ни в одной аптеке нашего города. И врачей ЛОР у нас тоже больше нет.
Пожалуйста подскажите как нам лечится.
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка действительно гайморита нет. Я почти уверена, что у ребенка проблемы с аденоидом, скорее всего, он увеличен, что и вызвано задержкой назального секрета в полости носа. Санируйте носик, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: по полпипетки, затем преддверие носик смазывайте мазью Бактробан (эффективно в отношении золотистого стафилококка) 3 раза в день неделю.