Заложенность носа и густое отделяемое

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку ставили воспаление правой пазухи (по рентгену гайморита нет). Были густые зелёные сопли. 10 дней лечения: уфо, промывания, синупрет, ринофлуимуцил, авамис, лазер, левомецитиновые капли в нос, Сумамед - зелень ушла. Осталась заложенность периодами и очень густое отделяемое, разжижается и выходит только после закапывания физраствора. Хорошо ещё раньше помогала солевая комната, но сейчас ее нет. ЛОР направляет в больницу колоть антибиотики и в направлении катаральный гайморит пишет. А нужно ли? То что сопли просветлели не значит, что организм выздоравливает? Не хочется лишний раз травить антибиотиками, тем более вм она их плохо переносит (писаться начинает).
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2018 года

3 ответа

Тяжело сказать, пришлите фото снимка попробуем разобраться.
Какая влажность в комнате, где спит ребенок?
Аннас 2018-02-10 13:06
Здравствуйте. Снимок пришлю позже, под рукой нет. Я подозреваю эксудативный отит. Проходили уже это, дело закончилось операцией на материке. Сиптомы те же, т. е. их практически и нет. Ребенок недослышивает. Нос до сих пор закладывает. Закладывает странно: может и пол дня дышать нормально, и до вечера даже, ночью и утром стабильно дышит. Также вязкое отделяемое из носа, которое можно "вытащить" только закапав физраствор, вытаскивается прям лентами. Правая ноздря дышит только ночью и утром. Ездили к платному врачу в область, в ушах воспаления нет, в носу справа отек и травмировано что-то внутри (что я не поняла), может сморкалась сильно и сосуд лопнул (так врач сказал). аппарат для проведения аудиограммы у нас один на всю область и сейчас нет специциалиста, который ее делает. Как я понимаю эксудативный отит можно установить только на нем. Похожа ли симптоматика? Что нам сейчас делать? Сейчас капаем аминокапроновые капли и физраствор в нос и пьем дезал. Есть домашний аппарат УФО. Может его на уши поделать?
Сосудосуживающие прокапывали недели 2,5 назад, сейчас на ночь капаю, что б хоть заснуть могла нормально.
Капайте раза 3 минимум, не переживайте ребёнок не привыкнет, это надо очень долго капать.
Если плохо слышит то ни в коем случае не промывать нос, пытайтесь просто « отсосать» после закапывания капель. А вообще желательно капли сосудосуживающие, через 10 минут ринофлуимуцил, через 10 минут грушей или атмосом забираете слизь и через 10 минут полилексу.
И так 4 раза в день.
на ночь пол таблетки любого антигистаминного (эриус, цетрин и тд)