Заложенность носа, гнусавость

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. У моей дочери гайморит, вроде бы на почве аденоидов. Она гнусавит, спит с открытым ртом, похрапывает, по утрам нос сильно заложен и мешки под глазами. Сначала нам назначили амоксиклав 7 дней, изофра и анауран, т. к. был еще отит и физиопроцедуры магнит на нос и кварц носа и зева. Но выделения из носа не прошли и заложенность с гнусавостью осталась. Нам назначили кукушку, ингаляции минеральной водой и увч. Еще капаем сложные капли: линкомицин, аминокапрон, натрия хлорид и глазолин. Но заложенность носа и гнусавость не проходит, что делать.
Гнусавость и заложенность носа уже длиться около полугода.
Теги: гнусавость носа не проходит, гнусавость носа
Категория: Лор
Добавлен: 27 октября 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Однозначно требуется санации носа, для чего следует закапывать сосудосуживающие капли (Назол, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин, после чего Ципромед (глазные капли). Кукушку делать обязательно. После того, как будет ликвидировано воспаление, требуется аденоиды удалить.
Елена 2015-11-02 12:39
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Моей дочери гайморит вылечили. Но спит с открытым ртом ртом и гнусавит все равно. Через две недели буду обследовать аденоиды. Как вы считаете каким способом лучше обследовать аденоиды. И почему Вы считаете, что их нужно удалять. Лечение не поможет?
Здравствуйте! Каждый специалист обследует носоглотку доступными ему методами. Конечно же, самым наглядным является эндоскопическое исследование глотки. Удаляют аденоиды по той причины, что специфического лечения нет, как и от любого медикаментозного лечения. Увеличение аденоида до 3 степени не поддаётся лечению препаратами и чревато осложнения со стороны ушей (отиты, тугоухость), придаточных пазух носа (синуситы) и т. д. У вас уже наблюдаются осложнения в виде гайморита. О каком лечении может идти речь?
Елена 2015-11-03 14:11
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ. Скажите пожалуйста как Вы считаете каким способом лучше удалить аденоиды? С наркозом или под местной анастезией?
Оперативное вмешательство длиться не более 5-10 минут, поэтому общий наркоз делать не стоит. К тому же при общем наркозе вероятность кровотечения выше, чем при местном обезболивании.
Елена 2015-11-03 21:24
Спасибо