Заложенность носа, диагноз: реконвалесцент по двустороннему этмоидальному синуситу

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1г.9м
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Ирина Юрьевна, у дочки (возраст 1 год,9м) два месяца был насморк, он то проходил, то начинался заново, на приеме промыли нос, после чего сопельки стали призрачного цвета, вышло очень много гадрмьей, после сдали риноцитограмму, вот результат: Эпителий-59, нейтрофилы-35, эозинофилы-2, моноциты-1, лимфоциты-3, флора-кокки++, слизь+++, в связи с эти вопросы: Нам поставили диагноз реконвелесцент по двустороннему этмоидальнлму синуситу.1. Что это за диагноз? 2. Что значат результаты риноцитограммы? 3. Назначили дексаметазон и лактофильтруи, якобы это аллергический насморк, но ведь эозинофилы всего 2%? 4. Также назначены инголяции с беродуалом, а зачем они, почитала про этот препарат, как то страшновато? Заранее большое спасибо за ответ, очень интересно ваше мнение по моим вопросам
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Этмоидальный синусит подразумевает воспаление в этмоидальных клетках решетчатого лабиринта. К аллергическому процессу состояние вашего ребенка не имеет отношения. Беродуал актуален только в отношении бронхитов. В остальном при часторецидивирующем рините следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас достаточно промывать полость носа раствором морской воды, и капать Сиалор неделю.