Заложенность носа, боль в глазах
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Узел щитовидной железы, начальные признаки глаукомы, повышенное давление
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моя мама уже много лет имеет проблемы с носовым дыханием, постоянно пользуется сосудосуживающими каплями. В последние полгода стали беспокоить головные боли и боли в глазах. По результатам МРТ -признаки утолщения слизистой оболочки обеих ВЧП и клеток решетчатой кости, нарушение пневматизации обоих сосцевидных отростков. Подскажите, пожалуйста, что это значит? И какое лечение Вы можете предложить? Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2018 года

2 ответа
Здравствуйте! У вашей мамы отечно-катаральный гайморит мастоидит. Стоит принимать Назонекс или Назарел, Тафен Назаль и т. д. по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, а также пить Синупрет по 2 драже 3 раза в день неделю. Относительно катарального мастоидита можно пройти курс электрофореза с хлористым кальцием на сосцевидный отросток.
Татьяна 2018-01-19 14:25
Ирина Юрьевна, огромное спасибо за ответ! Будем лечиться!