Заложенность носа без соплей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, лежала месяц назад в больнице с экссудативный отитом в правом ухе, когда выписалась, спустя неделю заболело горло, но я его вылечила, потом сразу же прихватило и нос. Его стало закладывать только под утро и перед сном, дышать невозможно, и высморкаться тоже, т. е нет соплей, просто его закладывает и без спрея не обойтись, пользуюсь ноксивином вот уже почти 3 недели, на ночь делаю ингаляцию из раствора соли, соды, и звездочки, утром просыпаюсь с нормальным носом, но спустя час -полтора чувствую что начинает закладывать. Пью противовирусное -арпетол, в чем может быть дело? И что предпринять?
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует сделать риноцитограмму, чтобы определиться с причиной заложенности (либо аллергический процесс, либо бактериальный). Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. На ночь принимайте Эзлор, Цетрин или Зиртек по 1 таблетки на ночь.