Заложенность и боль в ухе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, вазомоторный ренит. Остеохондроз позвоночника
Здравствуйте, недели две назад у меня появилась заложенность и боль у правом ухе. Боль во круг уха при нажатии и когда прижимам ладонь к уху, а потом ее убираю. Ощущение ваты в ухе. При этом ни простуды, ни гриппа не была более полугода. У меня хронический вазомоторный ринит и тонзиллит. По рентгеновским снимкам поставили гипертрофический ринит. Но врачи говорят у меня его нет. Проверялась у аллерголога, все в порядке. Аллергия только контактная при соприкосновении с никелем (проявляется только на месте соприкосновения). Лечила разными средствами, в том числе длительные курсы назонекса и авамис (3 месяца). Ничего не помогло. Из симптомов постоянно это нос плохо дышит, то одна ноздря заложена, то другая. И стекает слизь по носоглотке, которую постоянно приходится отхаркивать. Когда с хом появились проблемы пошла в местную поликлинику, врач посмотрел. Сказал что все нормально, ухо болит из-за нерва, мол брекеты как-то давчт на него. Отправила к неврологу. В с носом поможет только операция. Пошла к неврологу тк еще и появились болт в ребрах. Поставила межреберную невралгию. Прописала уколы комбилипена 5 дней, мелок степи 6 дней. Про боль в ухе она сказала сто это нормально мол пройдет когда сниму брекеты. Пошла я к другому лору. Она более тчательней меня осмотрела. Сказала что с ушами и вправду проблем нет, там все чисто. А скорее всего проблемы идут от носа. Сейчас у меня отек носоглотки. Прописала опять назонекс по 2 дозы 2 раза в день. И таблетки рипаформ. Сделали мне продувание ушей. Вставляли в нос что-то типа клизмы и нужно было говорить пароход. Но ничего не изменилось. Всесимпоомы остались. Врач сказал пройти это лечение и потом еще раза 3-4 надо продуть. Мои сильные беспокойство связаны с предстоящим перелетом в 9 часов (с Владивостока в Москву). От давления в самолете боюсь что могут возникнуть проблемы еще больше. Лор сказала в самолете капать снуп. Как вы думаете какой врач говорит правду? Зачем при отсутсвие аллергии пить таблетки именно от аллергии? Правильно ли в самолете снуп и как помочь себе в случае проблем после перелета. Лечу на праздники, поэтому велика вероятность что обратится к врачу не смогу.
Теги: снуп для ушей, снуп в ухо
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Соглашусь с последним врачом. Все ваши симптомы наводят на мысли о вазомоторном рините. Увеличенные передние концы нижних носовых раковин, что препятствует оттоку слизи вперёд, в связи с чем все и стекает по глотке. С ухом проблемы из-за носа и это очевидно, учитывая слизь в носоглотке. Поскольку вами неоднократно пройдены курс глюкокортикоидов (Назонекс, Авамис), медикаментозное лечение не поможет, поэтому оперативное вмешательство неизбежно.
Снуп действительно поможет избежать неприятные ощущения и отит как осложнение.
P. S. Будьте здоровы!