Заложен носик, хрюкает, сопит. Происходит это 5 дней

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5месяца
Здравствуйте, у малыша забит, не дышит носик. Происходит это 5 дней. Хрюкает носиком. Бывает носом совсем не дышит, начинает дышать ртом. Можно ли отсасывать сопельки асспиратором? Подскажите что нужно делать? Какие лекарства безопасны в его возрасте? Заранее огромное спасибо
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации лечение необходимо начать с санации носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Назол, Називин детский и т. д.), через минуту после чего закапывайте в нос изотонические растворы (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.) по 2-3 капли, затем отсасываете аспиратором, после капайте или Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой), или Мирамистин 3 раза в день неделю.