Заложен нос у новорожденной девочки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! У моей дочери с самого рождения наблюдается заложенность носа. Соплей нет. Но когда она начинает сосать грудь, то захлебывается от того что в носоглотке скапливается слизь (это слышно по звуку), а когда быстро дышит, то звук похож на хрюканье. Обращалась с этой проблемой к участковому педиатру, он сказал промывать нос аквамарисом и прочищать нос ваткой. Мы закапываем 3-4 раза в день. Эффект недолгий. Козюлек видимых нет, чтоб их убрать. Подскажите, что нам делать?
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2020 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-01 21:48
Здравствуйте, а когда спит дышит носом?
Татьяна 2020-08-02 03:04
Да
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-02 07:16
В таком случае маловероятно, что есть заложенность. У новорождённых носоглотка еще горизонтальная и когда вы кормите лежа молоко попадает и в носоглотку тоже. Поэтому ребенок и хрюкает. Так происходит у детей с анатомически узкими носовым ходами и носоглоткой. Ребенок будет расти, начнётся вертикализация носоглотки и все нормализуется. Ваша задача не кормить лежа и после кормления держать столбиком, достаточно гулять с ребенком и 2 раза в день увлажнять нос Аквамарис капли.
Татьяна 2020-08-02 08:20
Спасибо огромное