Заложен нос более полугода. Много слизи в пазухах

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, примерно 4 года назад был поставлен диагноз хронический синусит(была заложенность носа постоянная, отек, зуд глаз, в носу и в горле), прописали лекарства: Назонекс и Зодак таблетки. Прошла курс 1 месяц, были улучшения. Потом-беременность и в течение всей беременности было прописано пользоваться Назонексом. Я им пользовалась только 1-2 месяца с небольшими перерывами. Отечность носа была периодически. Затем после родов все симптомы прошли. И вот через 2 года после родов началось все по-новому, но уже нос был практически постоянно заложен. Так же ощущается зуд в горле, ушах и глазах. На приеме у ЛОРа была отправлена на снимок, по итогу-большое скопление слизи в гайморовых пазухах, но не гнойной. Прописали Називин 5 дней и Супрастинекс в табл. 7 дней. Сказали, что вся слизь отойдет. По истечению этого времени(лечения) слизь отходила очень слабо, были даже какие-то корочки зеленовато-желтого цвета. После каждого закапывания я прочищала нос. Состояние носовых путей ухудшилось, нос стал еще более заложенным, прописали уколы в/в хлористый кальций 10 дней, мне ничего не помогло, пользуюсь Ксиленом, чтоб нос хоть чуть-чуть дышал. Но это действие не надолго.
Подскажите, как быть в данной ситуации-мне кажется, в корне неверное лечение. У меня все симптомы аллергического ринита(круглогодичного) - чихание, зуд, заложенность.
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Надежда. Для дальнейшей тактики лечения необходимо сдать анализ крови развернутый и риноцитограмму. Сосудосуживающие препараты нельзя долго, может сформироваться зависимость от капель. Попробуйте пока 2 недели пока будут эти результаты обследования перейти на деринат по 4 кап 4 раза в день в нос. Жду результаты.