Закрыты глаза, голова свешена, реакции на стук в окно нет

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 45-60
Здравствуйте, столкнулся с ситуацией на дороге, в соседнем ряду при движении в пробке, произошло столкновение. Мужчина лет 45-60 управляя автомобилем, совершил столкновение с впереди ехавшим автомобилем, я повернул голову на стук удара вправо и увидел, на первый взгляд мужчина за рулём уснул. Голова свешена вперёд, но я понял что не спит, потому что реакции на столкновение нет. Впереди едущий автомобиль остановился, я тоже, водитель автомобиля с которым произошло столкновение (девушка) и я вышли из машин. Стучали в окна, реакции нет, пытались открыть двери, они были заблокированы, поняли что ему плохо. Я пытался разбить окно рукой, не получилось, вызвали скорую и ГИБДД. В окне я видел что водитель в левой руке (может не произвольно сжимал большой палец). Через 2 - 3 мин. Мимо проезжала СКОРАЯ мы её остановили, я вспомнил, что у меня есть молоток, предложил медику разбить окно, он предложил это сделать мне. Я разбил пассажирское окно, он открыл дверь, ощупывал пульс на сонной артерии на руке, на ноге, освободил шею от одежды, видимо пульса не обнаружил, взял в скорой аппарат, наверно, для мобильной кардиограммы, подключал, потом вышел из машины и сказал, что водитель умер быстро. Сказал, что водитель похож на сердечника, у которого что-то произошло с сердцем и потом что-то оборвалось (тромб или что-то другое, точно сейчас не помню). При первом моём впечатлении, когда ещё двери и окна были закрыты, я не знал что делать (я не доктор), думал эпилепсия, или сердце или просто потеря сознания, или что-то другое, не знал что делать, боялся навредить, думал скорая приедет, помогут лучше меня, даже допускал что инфаркт, но не знал что при нём делать, хлестать по щекам или ещё что, и сколько при случае инфаркта живут, думал до приезда СКОРОЙ, дотянет, а потом будет лучше, чем от моей помощи. Но он умер Сейчас хочу узнать, что делать в подобных ситуациях. Чувствую за собой вину, может я ему смог бы помочь. Если мне ответите, буду очень признателен, может при подобном случае (не хочется чтобы такие случаи повторялись), я смогу кому-то помочь. СПАСИБО.
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 января 2014 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-01-30 07:05
Здравствуйте! Я должен Вас огорчить, так как по сегодняшнему законодательству медицинскую помощь имеет право оказывать человек с медицинским образованием. От Вас требуется организовать быстрый вызов врача, который и окажет помощь. Если за это возьмётесь Вы, то не далеко и до суда. Если есть большое желание, нужно закончить курсы парамедиков. Без обид, в происходящем нелегко разобраться, тем более без медицинского образования. Можно и навредить, и усугубить...
Всего доброго.
Платная консультация
Константин 2014-01-30 12:46
Спасибо большое за ответ. Если не трудно напишите по-какому именно (название, статьи) закону, медицинскую помощь имеет право оказывать человек с медицинским образованием. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-01-30 13:46
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 г. №323- ФЗ.