Законна ли плата за анализы в период нахождения в стационаре

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, моя родственница (64 года) находилась на стационарном лечении по поводу компрессионного перелома L2 поясничного отдела позвоночника в нейрохирургическом отделении. Все в рамках системы ОМС, по полису ОМС, как гражданину РФ. Для уточнения диагноза, в стационаре была назначена консультация эндокринолога, который предложил ей сдать на ПЛАТНОЙ основе анализы на ТТГ, параткормон, содержание витамина Д3 в крови. Мотивировалось это тем, что такие анализы за рамками стандарта медицинской помощи в нейрохирургическом отделении. Но простите, стандарты и не могут включать все индивидуальные особенности лечения пациента! Ко всему прочему, ее госпитализировали именно для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.
Насколько законно предлагать анализы в данном случае, в период лечения в стационаре по полису ОМС?
Заранее спасибо.

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-28 20:44
Добрый день.
это не законно